От сильной изжоги поможет силиконовый шарик

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Люди с сильной изжогой могут получить облегчение от изобретения компании Implantica: небольшого силиконового шарика, имплантированного в желудок.

Устройство, которое немного меньше мячика для настольного тенниса, может радикально уменьшить боль в груди, возникающую, когда едкая желудочная кислота, расщепляющая пищу, просачивается обратно к горлу.

В то время как изжога, известная как кислотный рефлюкс или, в тяжелых случаях, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, является распространенным явлением и может быть вызвана употреблением определенных продуктов, повреждение, которое она вызывает в пищеводе, способно привести к серьезным последствиям, в том числе к раку.

Регулярная изжога обычно возникает из-за слабости или неисправности нижнего пищеводного сфинктера — клапана в верхней части желудка, который пропускает пищу. Если он не закрывается должным образом, желудочная кислота может затекать обратно в пищевод, вызывая боль. Это состояние чаще встречается у людей старше 40 лет и страдающих ожирением, так как лишний вес может оказывать давление на желудок и выталкивать кислоту вверх. Курение, алкоголь, острая пища и цитрусовые также могут вызвать симптомы. Снижение веса, отказ от определенных продуктов и прием антирефлюксных препаратов облегчают проблему, но они не работают у 40% больных.

Для этих пациентов доступна операция, называемая фундопликацией, при которой часть желудка сшивается вокруг пищевода, чтобы сжать сфинктер. К сожалению, у некоторых после этого возникают проблемы с глотанием, что усугубляет ситуацию.

Новое устройство, называемое RefluxStop, решает эту проблему, просто оказывая мягкое давление на неисправный клапан в верхней части желудка, чтобы предотвратить утечку кислоты. Силиконовый шарик вводится в желудок, и мягкое давление, которое он оказывает на нижний пищеводный сфинктер, помогает удерживать его закрытым, предотвращая утечку кислоты. Но он не оказывает давления, мешающего глотанию. Эта операция подходит для всех пациентов с рефлюксной болезнью, говорят изобретатели.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.01.2023 15:59

Ссылка на первоисточник: