Курение каннабиса в 16-17 лет повышает риск зависимости

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследователи Королевского колледжа Лондона обнаружили, что подростков 16-17-ти лет в три с половиной раза больше вероятности развить зависимость от каннабиса, чем у взрослых.

Ученые из призвали родителей «заблаговременно отговаривать» своих подростков от курения этого наркотика. Они сказали, что подростки, вероятно, подвергаются более высокому риску стать зависимыми, потому что их мозг все еще развивается. Ученые наблюдали за 274 участниками исследования, которые употребляли каннабис примерно четыре раза в неделю.

В выборку вошли 76 молодых людей в возрасте от 16 до 17 лет и 71 человек в возрасте от 26 до 29 лет, употреблявших наркотики. В течение трех месяцев наблюдения участники заполняли анкеты о том, как часто они курили каннабис и страдали ли они какими-либо симптомами проблем с психическим здоровьем. Исследователи обнаружили, что подростки, которые курили каннабис, в три с половиной раза чаще становились зависимыми, чем взрослые.

Расстройство, связанное с употреблением каннабиса» определяется такими симптомами, как тяга к наркотику, его употребление, ведущее к неудачам в школе или на работе, повышенная толерантность и межличностные проблемы, вызванные его употреблением. Половина опрошенных подростков (38 человек) имели шесть и более симптомов этого состояния, что ставит их в категорию зависимости. Для сравнения, среди взрослых это было меньше четверти (13 человек).

Доктор Уильям Лоун, эксперт по зависимостям, руководивший исследованием, сказал: «Учитывая, что подростки подвержены большему риску возникновения проблем с психическим здоровьем, чем взрослые, их следует активно отговаривать от регулярного употребления каннабиса. Зависимость от каннабиса — это реальная проблема, о которой подростки должны знать, поскольку они гораздо более уязвимы для нее, чем взрослые».

Опубликовано 11.07.2022 12:17

Читайте также

Марихуана вовсе не делает людей творческими, говорят эксперты

Новое исследование Вашингтонского университета предполагает, что каннабис на самом деле не делает людей более творческими вопреки распространённому мнению.

Токсины из окружающей среды нарушают процесс развития мозга у детей
Ученые утверждают, что различные ядовитые соединения из внешней среды опасны для нервной системы детей. Речь идет о соединениях, содержащихся в воздухе, воде, пищевых продуктах и товарах повседневного пользования.
Каждый пятый пациент психиатра врет своему врачу
По данным организации AdventHealth, пятая часть пациентов психиатров врет своим врачам.
Пандемия усилила зависимость от табака

Ученые Медицинского колледжа Бэйлора изучили изменения в привычках курения во время пандемии COVID-19.

Курение повышает риск развития психоза
Обнаружена связь между регулярным курением табака и вероятностью развития психоза, связанного с шизофренией.
Ученые: если отказаться от наркотиков вовремя, можно наверстать упущенное

Ученые Университета Квинсленда выявили, что молодые люди, вовремя бросившие употреблять наркотики, могут достичь высокого уровня жизненного успеха во взрослой жизни.