Отказ от вакцинации привел к росту смертности

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), уменьшение охвата вакцинацией против гриппа привело к значительному росту смертности среди населения и в том числе детей.

В прошлом году в США прививку от гриппа получили менее 60% детей, что на 1,1% меньше, чем годом ранее. Это значительно ниже рекомендуемого уровня охвата вакцинацией 80%, который позволяет сформировать коллективный иммунитет и защитить людей, особенно восприимчивых к вирусу гриппа. В результате смертность от гриппа в прошлом эпидемическом сезоне стала самой высокой за последние 40 лет и превысила показатель 80 тысяч человек.

Ученые подчеркивают, что 180 человек из этого числа – дети. Согласно расчетам, двух третей смертей можно было бы избежать, если бы охват вакцинацией составил необходимые 80%.

Конечно, немалую роль сыграл тот факт, что вакцина прошлого года оказалась не очень эффективной: она защищала привитого человека от гриппа на 40%, а от доминирующего штамма A(H3N2) – лишь на 25%. Но для детей ее эффективность была существенно выше, чем для взрослых.

При этом дети школьного возраста – основной источник инфекции, именно с них начинаются все вспышки заболевания в социуме. Так что вакцинация определенной доли детского населения страны позволила бы создать коллективный иммунитет, защищавший людей всех возрастов.

«Своевременная вакцинация против гриппа – это социальная ответственность каждого гражданина», – считает эксперт в области вакцинопрофилактики, педиатр Роберт Якобсон (Robert Jacobson).

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.10.2018 08:26, обновлено 17.04.2020 16:11

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В России снизилась смертность от гриппа
Смертность от гриппа в прошлом году достигла рекордно низких показателей.
Минздрав рапортует о снижении заболеваемости гриппом в России
Глава Минздрава РФ В.И. Скворцова сообщила о значительном снижении заболеваемости россиян гриппом, гепатитом В, корью, а также инфекционными болезнями, вызванными пневмококком. Она объяснила это увеличением охвата вакцинацией в стране.
От гриппа чаще умирают непривитые дети
По данным экспертов из Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), большую часть детских смертей от гриппа можно было бы предотвратить при помощи вакцинации.
Прививка от гриппа не повышает риск COVID-19
Вакцинация против гриппа не повышает риски заражения коронавирусом SARS-CoV-2 и не увеличивает заболеваемость COVID-19.
Прививки от гриппа и пневмонии снижают риск болезни Альцгеймера
По данным ученых, прививки от гриппа и пневмонии связаны со снижением риска развития болезни Альцгеймера.
Усиленные вакцины от гриппа снижают смертность у пожилых почти на 50%

В исследовании Университета Копенгагена высокодозная вакцинация против гриппа у пожилых снизила риск смерти на 49% и частоту госпитализаций с гриппом или пневмонией на 64%.