Открыт новый тип вкусовых рецепторов

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из University at Buffalo сообщили об открытии нового типа вкусовых рецепторов широкого спектра – клеток, способных определять разные вкусы в зависимости от условий.

Способность чувствовать вкус крайне важна для выживания человека, работа вкусовых рецепторов позволяет определить, не является ли токсичным и опасным для нас тот или иной продукт, который мы собираемся съесть. На сегодняшний день известно три типа клеток, образующих вкусовые рецепторы

  • клетки I типа играют роль вспомогательных, структурных;

  • клетки II типа реагируют на горький, сладкий и вкус умами;

  • клетки III типа нужны для определения кислого и соленого вкусов.

Ученые проводили эксперименты на специальным образом генетически сконструированных мышах. В ходе исследования они обнаружили неизвестное ранее подмножество клеток III типа, которые с помощью одного сигнального пути (цепочки биохимических реакций) сообщали о кислом вкусе, а с помощью другого сигнального пути – о горечи и вкусе умами. То есть, речь идет о вкусовых рецепторах широкого спектра. До этого момента их существование предполагалось, но не было доказано.

Исследователи подозревают, что эти рецепторы, обладающие способностью переключаться между вкусами, вносят значительный вклад в наши вкусовые ощущения. Это также предполагает, что вкусовые рецепторы оказались сложнее, чем считалось до этого, и меняет наше видение процессов поступления информации о вкусе в мозг и его обработки там.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.08.2020 10:16
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые объяснили, как ожирение меняет вкус
Ученые нашли причину притупления вкусовых ощущений при ожирении.
Стресс превращает людей в сладкоежек
Мы всегда стараемся заесть свой стресс. И виноваты в этом гормоны, активируемые в состоянии тревожности, были обнаружены во вкусовых клетках, определяющих сладкий, соленый и горький вкус.
Кофеин делает еду и напитки менее сладкими
Ученые из Корнеллского университета (США) утверждают, что кофеин снижает чувствительность вкусовых рецепторов так, что еда и напитки кажутся нам менее сладкими.
Наночастицы — таблетки будущего
Лекарственные препараты, доставляемые наночастицами, эффективны для лечения множества заболеваний, включая рак, пришли к выводу американские ученые в своем новом исследовании, опубликованном в журнале Science Translational Medicine. 
Найден шестой вкус пищи
Ранее считалось,что вкусов пищи пять: сладкий, соленый, горький, кислый и особый вкус, который создает глутамат натрия — умами. Теперь учёные открыли еще один — «крахмалистый».

Новое лекарство может стать революцией в лечении диабета

Новый тип препарата от ученых Стокгольмского университета заставляет мышцы тела поглощать избыток сахара в крови.