Обнаружен ген склонности к ментоловым сигаретам

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Американские ученые из Национального института глухоты и проблем коммуникации (США) сообщили, что обнаружили генетическую мутацию, которая связана с любовью к ментоловым сигаретам.

По данным экспертов, на сегодняшний день в США сигареты с ментолом курят почти 20 млн человек. Особенно они популярны среди афроамериканских курильщиков – в этой категории ментоловые сигареты употребляют 86% курящих взрослых и подростков, в то время как среди курильщиков европеоидного типа этот показатель составляет менее 30%. Добавим, что, по мнению специалистов, ментоловые сигареты вызывают более сильную зависимость, и бросить их значительно сложнее.

Генетический анализ ДНК 1,3 тысячи взрослых людей показал, что от 5 до 8% афроамериканцев имели совершенно определенный вариант гена MRGPRX4. Ни у одного из участников проекта европейского, азиатского или индейского происхождения его обнаружить не удалось. По расчетам ученых, этот вариант гена встречается у тех, кто предпочитает ментоловые сигареты

Оказалось, что ген кодирует рецепторы, расположенные в легких и дыхательных путях и реагирующие на раздражители, поступающие в организм из окружающей среды. Эти рецепторы не является вкусовыми, как ранее предполагали исследователи, считая ментол вкусовой добавкой. По сути, данная мутация влияет на возникновение раздражения в дыхательных путях.

Ученые подчеркивают, что данная генетическая уязвимость должна учитываться при разработке стратегий по борьбе с курением.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.02.2019 11:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Запрет на сигареты с ментолом привел к сокращению числа курильщиков
Запрет на сигареты с ментолом привел к значительному снижению количества курильщиков и росту числа людей, желающих бросить курить.
Дым сигарет повышает уязвимость клеток легких
Раскрыт механизм действия сигаретного дыма на клетки легких.
Курение во время беременности грозит эпилепсией у ребенка
Курение матери в период вынашивания ребенка повышает вероятность развития у него доброкачественной эпилепсии детского возраста.
Генетические мутации могут привести к шизофрении
Около 2,4 миллионов американцев больны шизофренией. Точная причина заболевания не определена, однако ученые уверены, что генетический фактор играет важную роль в развитии заболевания.
Курение меняет клетки дыхательных путей
Изменения в клетках дыхательных путей, которые развиваются при курении, не исчезают даже после того, как человек бросил курить.
Ожирение и диабет: мутация генов
В США подвели итог кропотливым научным исследованиям, которые позволили сделать выводы о том, что приводит к развитию двух грозных системных недугов.