Оздоровительный эффект Pokemon Go оказался недолгим

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Американские ученые из Гарвардского университета пришли к выводу, что игра Pokemon Go, конечно, повышает физическую активность среди взрослых людей, но ненадолго. Эффект исчезает через 6 недель.

Первые результаты наблюдений врачей за людьми, играющими в Pokemon Go, были весьма обнадеживающими. В августе этого года ученые провели опрос, в котором приняли участие 1182 человека в возрасте от 18 до 35 лет. Все они были обладателями iPhone 6. 47,4% участников опроса играли в Pokemon Go и добрались до уровня тренера и выше, что требует от игрока не менее чем двухчасовой ходьбы.

Среднесуточное количество шагов играющих уже за первую неделю с момента вхождения в игру увеличивалось на 955. Предполагая, что длина шага составляет 0,8 м, а скорость ходьбы — 4 км/ч, ученые насчитали 11 минут ежедневной ходьбы дополнительно. Что составляет почти половину рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения минимума в 150 и более минут в неделю.

На начальном этапе массовой любви к покемонам повышение физической активности населения дало повод поклонникам игры указывать на ее оздоровительный эффект. Предполагалось, что любители Pokemon Go массово выйдут на улицы и в процессе интенсивной гонки за покемонами значительно укрепят свое здоровье.

Однако, оказалось, что через 6 недель эффект постепенно сходит на нет, и показатель количества ежедневных шагов возвращается к исходному уровню. Но ученые настроены оптимистично. Они считают, что надо искать новые пути, заставляющие людей больше двигаться.

Читайте далее

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.12.2016 08:13
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В Петербурге начнут бороться с зависимостью от ловли покемонов
Петербургские центры реабилитации приготовились принять пациентов, попавших в зависимость от игры Pokemon Go, сообщили «Радио Балтика» в опрошенных учреждениях города.
Игра Pokemon Go помогает пациентам с депрессией и тревожностью
Психолог Джон М. Грохоль говорит о том, что многие пациенты сообщали об улучшении самочувствия после игры. По его мнению, игра может стать неплохой тренировкой для ума, дающей позитивную ответную реакцию человека.
Ученые не нашли разницы между белым и цельнозерновым хлебом
Израильские ученые из Института Вейцамана сравнили эффект от употребления белого хлеба и цельнозернового, который считается более полезным для организма, и не нашли какой-либо разницы в их влиянии на организм.
Горячая ванна снижает риск инсульта
Пять горячих ванн в неделю эффективно предотвращают риск развития инсульта и инфаркта.
Доказано снижение уровня курения вейпов среди молодежи
Ученые сообщают о вызванном изоляцией значительном снижении популярности электронных сигарет среди подростков и молодых людей.
Медитация — способ оздоровления
Многие люди скептически реагируют на слово «медитация», однако результаты практики медитации опровергают недоверие к данному методу снятия стресса и напряжения. Журналист ABC News Дэн Харрис, ведущий передачи Good Morning America, лично убедился в эффективности медитации. Именно этой теме посвящена новая книга Харриса «Как я приручил голос в своей голове или средство, которое действительно работает». О пользе медитации и преимуществах метода с журналистом общался доктор Мэнни Альварес - редактор Fox News.