Доказано снижение уровня курения вейпов среди молодежи

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Stanford University в Калифорнии сообщают о вызванном изоляцией значительном снижении популярности электронных сигарет среди подростков и молодых людей.

В онлайн-опросе, который был проведен в мае 2020 года, участвовали более 4,3 тысячи участников в возрасте от 13 до 24 лет. Из них почти 2,2 тысячи заявили, что курили е-сигареты.

По данным опроса, вероятность отказа от вейпа на 68% ниже, если человек использовал его 100 и более раз, и на 51% ниже, если есть зависимость от никотина.

В то же время оказалось, что изоляция оказывает оздоровительный эффект на молодежь, предпочитающую е-сигареты. Так, дети и подростки, которые были вынуждены находиться дома в изоляции, на 50% чаще бросали вейпинг или сокращали объёмы курения. В целом 2/3 пользователей вейпов стали меньше их курить или вовсе отказались от потребления.

Интересно, что только 15% из тех, кто отказался от вейпа, объяснили это страхом перед родителями. Основной же причиной отказа были опасения по поводу здоровья легких. Каждый четвертый опрошенный, отказавшийся от вейпов или сокративший объёмы курения, объяснил это страхом за состояние своих легких. Поводами для этого послужили и данные о том, что курильщики чаще страдают от тяжелых форм COVID-19, а также сообщения о вспышке EVALI в 2019 году.

Правда, эксперты указывают, что современные вейпы – маленькие, размером с флешку, и хорошо пахнуть. Это значительно облегчает подросткам их утаивание от родителей. Поэтому специалисты считают, что после пандемии вейпинг снова станет популярным в молодежной среде.

Опубликовано 04.12.2020 11:27

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вейпинг вреден даже для некурящих людей
Один-единственный получасовой сеанс вейпинга негативно действует на клетки легких даже здоровых молодых и некурящих людей.
Е-сигареты мешают заживлению ран
Вейпинг (курение электронных сигарет) так же ухудшает заживление ран, как и употребление обычных табачных изделий.
Дистанционное обучение привело к снижению подросткового вейпинга
Ученые сообщают о резком падении объемов подросткового вейпинга благодаря переводу подростков на домашнее обучение из-за пандемии COVID-19.
Е-сигареты удваивают угрозу инфаркта
Ежедневный вейпинг (курение электронных сигарет) почти удваивает риски развития инфаркта.
Родительская поддержка подростков снижает риск вейпинга среди молодежи
Подростки, которые пользуются родительской поддержкой и имеют планы на будущее, с меньшей вероятностью начинают курить вейпы (электронные сигареты).
Курение по-прежнему убивает, а еще лишает страны денег

Ученые из Американского онкологического общества сообщают, что в 2019 году в США табак привел к 123 000 случаев смертей от рака, то есть 30% всех смертей от рака.