Пензенского фармацевта ФСКН поймала на поддельных рецептах

В Пензенской области 64-летнюю предпринимательницу-фармацевта уличили в нарушении требований законодательства о порядке реализации кодеиносодержащих препаратов в аптечных учреждениях. 
  
 В ходе прокурорской проверки в одном из частных  аптечных пунктов  Пензы, которым заведовала обвиняемая, были найдены поддельные бланки рецептов строгой отчетности на кодеиносодержащие препараты, сообщает пресс-служба ФСКН.	 
  
 Сотрудники УФСКН России по Пензенской области, проверявшие аптеку, обратили внимание на то, что документы на рецептурные препараты строгой отчетности в аптечном пункте оформлялись со множеством нарушений.	Рецепты были направлены на проверку, и экспертиза подтвердила, что заведующая заполняла их собственноручно.	 
  
 Как призналась женщина, она из корыстных побуждений реализовывала наркоманам лекарственные средстве и препараты с малым содержанием кодеина или его солей, из которых те готовили дезоморфин. Чтобы скрыть нарушения перед проверкой, она решила заполнить рецепты самостоятельно. 	 
  
 Обвинение фармацевту было предъявлено по ч. 1 ст. 327 УК РФ. На суде женщина полностью признала свою вину и раскаялась. Учтя все обстоятельства дела, в том числе и возраст подсудимой, суд вынес решение об амнистии подсудимой.  
Читайте также
ФСКН опровергла отмену рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов 
Исключение из перечня наркотических средств, подлежащих контролю в России, ряда лекарственных препаратов, содержащих кодеин, не означает отмену их рецептурного отпуска, подчеркивается в пресс-релизе Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Изменения, внесенные постановлением правительства от 16 декабря 2013 года, носят лишь редакционный характер. 
 
Аптеки накажут за продажу лекарств без рецепта
Чиновники хотят внести изменения в законодательство и ужесточить наказание для аптек, где в открытом доступе продаются лекарства, которые должны отпускаться только по рецепту. В Госдуме требуют в таких случаях приостанавливать деятельность аптек.
 
ФСКН отказали в праве запрещать наркотики
Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков не разрешили самостоятельно запрещать новые виды наркотиков. Власти заподозрили, что ФСКН пытается не эффективно противостоять наркоторговцам, а лишь выбить дополнительное финансирование.
 
Опубликовано 08.03.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 13:58
Ссылка на первоисточник:
Читайте далее
10 продуктов, которые борются с гриппом и прочими ОРВИ
Наступил сезон простуд, а значит самое время пересмотреть привычную диету и включить в профилактическое меню самые полезные продукты.
 
Лекарства для химиотерапии: механизм лечения болезни
При выявлении онкологического заболевания в комплексе лечения нередко используют химиотерапию, что это?
 
Химиотерапия: что это такое?
Химиотерапия применяется для борьбы со злокачественными опухолями, расположенными в разных частях тела. Что же при этом происходит?
 
Камни в почках: причины, лечение, диета
Камни в почках образуются при нарушениях обмена веществ. Какие бывают камни, чем опасен самостоятельный выход камня и как лечат мочекаменную болезнь?
 
Невирусный гепатит: как защитить печень
Мы привыкли относить гепатит к вирусным заболеваниям. Однако воспаление печени может быть вызвано вовсе не инфекцией