Полные подростки чаще страдают от COVID-19 во взрослом возрасте

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Шведские ученые выявили, что повышенный ИМТ в старшем подростковом возрасте увеличивает риск тяжелого течения COVID-19 у взрослых мужчин.

Избыточный вес и ожирение были признаны факторами риска тяжелого течения COVID-19. Однако до сегодняшнего дня не проводилось исследований для наблюдения за большими группами лиц, у которых ожирение было выявлено в раннем возрасте, чтобы выяснить, как полнота в подростковом возрасте влияет на дальнейшее здоровье и восприимчивость к новому коронавирусу.

Настоящее исследование Гетеборгского университета включает данные более 1,5 млн мужчин из Шведского реестра призывников, родившихся между 1950 и 1987 годами, а также информацию о тех, кому потребовалась реанимация из-за COVID-19, и реестра причин смерти мужского населения. Ученые выявили четкую связь между ИМТ в подростковом возрасте и риском заболеть COVID-19 спустя много лет в достаточно тяжелой форме, требующей госпитализации. Еще более четкой была связь между ИМТ у подростков старшего возраста и потребностью в интенсивной терапии по поводу этого заболевания.

Даже для мужчин с ИМТ 22,5–25 в подростковом возрасте, то есть в пределах нормы веса по верхней планке, и нормальным весом во взрослом периоде был обнаружен повышенный риск необходимости госпитализации при COVID-19. «На уровне населения мы видим, что избыточный вес в позднем подростковом возрасте повышает риск госпитализации и интенсивной терапии при COVID-19. Для лиц с подростковым ожирением риск госпитализации в отделение интенсивной терапии более чем в два раза выше, чем для лиц с ИМТ 18,5–20», —объяснила Жозефина Робертсон, автор исследования. Ученые призывают больше обращать внимание на ожирение у подростков в свете угрозы новых вирусных пандемий в отдаленном будущем.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.02.2022 12:52

Читайте также

Медлительные люди чаще заболевают COVID-19
Люди, предпочитающие медленную ходьбу, в 2 раза чаще заболевают коронавирусной инфекцией в тяжелой форме. Также COVID-19 в 4 раза чаще убивает их. В проекте участвовали 412 тысяч взрослых человек, чьи данные находились в UK Biobank.
Смертность от COVID-19 при ожирении не связана с воспалением
Ученые из Boston Medical Center (BMC) доказали, что тяжелое течение COVID-19 при ожирении не связано с воспалением.
За время пандемии COVID-19 выросли детские кардиориски
В ближайшие годы следует ожидать роста случаев болезней сердца и сосудов среди подрастающего поколения, и связывают эту тенденцию с пандемией COVID-19.
Ученые: люди с пищевой аллергией реже болеют ковидом

Эксперты из Национального института здравоохранения выяснили, что люди с пищевой аллергией реже заражаются SARS-CoV-2, вирусом, вызывающим COVID-19.

У детей с осложнением COVID-19 существенно меняется состав кишечной микрофлоры

Группа ученых из Турции оценила разнообразие и состав кишечной микробиоты у детей с диагнозом мультисистемный воспалительный синдром как следствия COVID-19.

Ожирение мешает вакцинам от коронавируса вызывать адекватный ответ

Исследователи University of Cambridge изучили людей с ожирением, вакцинированных вакцинами против COVID-19, чтобы определить взаимосвязь между ИМТ и иммунным ответом организма.