Постменопауза – время для инфекций мочевого пузыря

Врачи Юго-Западного медицинского центра при Университете Техаса объяснили, почему у женщин в постменопаузе повышается частота рецидивов инфекций мочевыводящих путей (ИМП).

ИМП у пожилых женщин являются самой распространенной причиной назначения антибиотиков. Рецидивы ИМП ухудшают качество жизни и способствуют развитию резистентности (устойчивости) к антибактериальным препаратам. До настоящего момента было непонятно, почему разнообразные инфекции мочевыводящих путей активизируются именно в постменопаузальный период: если в пременопаузе частота рецидивов ИМП составляет 16-36%, то в постменопаузе этот же показатель уже доходит до 55%.

Считается, что среди факторов риска – пролапс тазовых органов, диабет, дефицит эстрогена, снижение концентрации лактобацилл во влагалищной микрофлоре, колонизация тканей вокруг уретры кишечной палочкой.

Однако в ходе исследования обнаружилось, что на поверхности уротелия – ткани, выстилающей мочевой пузырь, обитает несколько видов бактерий, которые способны проникать вглубь нее, даже проходя сквозь слой уротелия. Эта способность обеспечивает бактериям устойчивость к антибиотикам и видовое разнообразие. А способствует проникновению бактерий вглубь тканей изменение физиологических показателей женского организма в постменопаузе.

Исследователи приходят к выводу, что для лечения ИМП у пожилых женщин нельзя полагаться на антибиотики и надо искать другие методы терапии, позволяющие усилить реакцию иммунной системы на патогенные микроорганизмы. Большинство проведенных на данный момент исследований посвящено молодым женщинам в возрасте от 25 до 40 лет, но в постменопаузальном периоде в теле женщины происходят значительные изменения, которые нельзя не учитывать.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.05.2019 07:15, обновлено 17.04.2020 16:08
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые: лактобациллы оказались убийцами, и это хорошо

Лактобациллы, живущие в микробиоме женских мочевыводящих путей, убивают близлежащие патогенные бактерии, по данным ученых из Университета Алабамы в Хантсвилле.

Названы антибиотики, опасные для беременных
Эксперты рассказали о двух видах антибиотиков, которые повышают вероятность развития врожденных дефектов у плода.
Ученые объяснили причину частых рецидивов инфекций мочевыводящих путей

Ученые сообщили о «порочном круге» лечения рецидивирующих инфекций мочевыводящих путей: он возникает из-за терапии болезни антибиотиками.

Хитозан успешно лечит инфекции мочевыводящих путей
Микробиологи обнаружили потенциальное решение проблемы рецидивирующих инфекций мочевыводящих путей. 
Лактобактерии помогут избавиться от рецидивов цистита
По мнению американских исследователей из Вашингтонского университета, использование препаратов с содержанием лактобактерий может быть способом профилактики рецидивов цистита.
Гормоны в менопаузе нельзя пить долго
Врачи рекомендуют женщинам в постменопаузе по возможности не прибегать к заместительной гормональной терапии (ЗГТ).