Прививка от гриппа защищает «сердечников» от смерти

Датские ученые из Копенгагенского университета подсчитали, что даже одна вакцинация от гриппа раз в несколько лет значительно снижает риски для здоровья у людей с сердечной недостаточностью.

В ходе исследования были проанализированы данные 134 тысяч взрослых человек, у которых была диагностирована сердечная недостаточность в период с января 2003 по июнь 2015 года. По итогам 12-летних наблюдений ученые обнаружили, что уровень вакцинации от гриппа колебался от 16% в 2003 году до 42% в 2015 году и находился на максимуме (54%) в 2009 году.

Расчеты показывают, что одна или несколько прививок против гриппа снижают риск преждевременной смерти на 18%. Шансы на благополучную и долгую жизнь немного повышались (до 19%), если человек после постановки диагноза «сердечная недостаточность» вакцинировался от гриппа каждый год.

Частота вакцинации имела значение: те, кто прививался в указанном периоде, но реже одного раза в год, на 13% реже умирали от любой причины и на 8% реже – из-за болезней сердца.

Наконец, имели значение сроки вакцинации. Те, кто делал прививку в сентябре-октябре, реже умирали от болезней сердца и сосудов, а также от любых причин, чем те, что вакцинировался в ноябре-декабре.

Ученые напоминают, что грипп – это болезнь, опасная своими осложнениями, в том числе и на сердце. Люди с сердечной недостаточностью входят в группу повышенного риска, поэтому для них вакцинация против гриппа особенно важна. И делать ее следует осенью, в сентябре-октябре, чтобы организм успел сформировать иммунитет к вирусам гриппа. Но если эти сроки пропущены, даже вакцинация в декабре будет полезнее, чем полный отказ от нее.

Детокс в межсезонье: почему вам нужна осенняя программа детоксикации и где её проходить?

Осенняя перезагрузка: как детокс-программа поможет укрепить иммунитет перед холодами

Читайте также

Прививка от гриппа снижает риск смерти для гипертоников
Вакцинация против гриппа приводит к заметному снижению риска смерти у пациентов с повышенным артериальным давлением.
Усиленные вакцины от гриппа снижают смертность у пожилых почти на 50%

В исследовании Университета Копенгагена высокодозная вакцинация против гриппа у пожилых снизила риск смерти на 49% и частоту госпитализаций с гриппом или пневмонией на 64%.

Прививка от гриппа снижает кардиориски после инфаркта миокарда
Вакцинация против гриппа снижает риск смерти от всех причин, инфаркта миокарда или тромбоза стента у пациентов, которые были госпитализированы с инфарктом миокарда.
Отказ от вакцинации привел к росту смертности
Уменьшение охвата вакцинацией против гриппа привело к значительному росту смертности среди населения и в том числе детей.
Ученые: прививка от гриппа защищает людей от инсультов

Согласно исследованию Университета Алькала в Мадриде, ежегодная вакцинация против гриппа может защитить вас от инсульта.

Прививка от гриппа не повышает риск COVID-19
Вакцинация против гриппа не повышает риски заражения коронавирусом SARS-CoV-2 и не увеличивает заболеваемость COVID-19.
Опубликовано 11.12.2018 13:23, обновлено 17.04.2020 16:10

Ссылка на первоисточник:

Читайте далее

Продукты, которые любит печень

Испытывая проблемы со здоровьем, мы обычно горестно сетуем на сумасшедший ритм жизни, при этом, как правило, совершенно не задумываясь о том, что большинство малоприятно складывающихся обстоятельств - прямое следствие нашего отношения к себе и образу своего бытия.

Мазь от гематом и синяков: какую лучше выбрать?

Как ускорить рассасывание синяка?

Детокс в межсезонье: почему вам нужна осенняя программа детоксикации и где её проходить?

Осенняя перезагрузка: как детокс-программа поможет укрепить иммунитет перед холодами

Как усилить выработку желчи: продукты, напитки, приёмы

Эффективные и безопасные методы усиления выработки желчи в желчном пузыре. Как запустить образование желчи, чтобы кишечник хорошо работал.

Невирусный гепатит: как защитить печень

Мы привыкли относить гепатит к вирусным заболеваниям. Однако воспаление печени может быть вызвано вовсе не инфекцией