Привычка спать после обеда указывает на риск инсульта

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Китайские ученые из Центрального южного университета больницы Сянъя предполагают, что необходимость вздремнуть каждый день может быть признаком надвигающегося инсульта.

Исследователи изучили привычки дневного сна 60 000 британцев среднего и пожилого возраста, отслеживая их здоровье в течение 15 лет. Привычка к тихому часу оказалась более рискованной для молодых групп. Люди до 60 лет, которые часто дремали днем, на 25% чаще страдали от гипертензии.

Среди «обычно» дремлющих людей чаще встречались мужчины, они имели более низкую квалификацию и доход, были курильщиками, ежедневно употребляли алкоголь, страдали бессонницей и храпом по сравнению с людьми, которые спали днем «никогда» и «иногда».

Отдельный анализ показал, что по мере того, как дневной сон увеличивался на одну категорию — с никогда до редко или редко до обычно — риск высокого кровяного давления увеличивался на 40 процентов.

Эксперты говорят, что причина не в сне, а в состоянии здоровья или привычках, которые повышают сонливость днем, в частности, патологии сердца и сосудов. Постоянная потребность в «сиесте» может быть также признаком плохого качества сна, которое на протяжении многих лет неоднократно связывали с гипертензией.

Ранее десятки исследований показали, что у тех, кто спит хотя бы по 30 минут в день, к вечеру повышается артериальное давление.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.07.2022 12:53

Читайте также

Бессонница повышает риск получения инсульта
Исследователи выяснили, что людей, страдающих бессонницей, риск инсульта значительно выше, чем у тех, кто не имеет проблем с засыпанием.  
Мерцательная аритмия повышает риск слабоумия

Ученые Гетеборгского университета выявили, что у людей с мерцательной аритмией риск деменции повышен даже вне связи с инсультами.

Здоровый образ жизни может в два раза снизить риск возникновения ишемического инсульта у женщин
Согласно данным, опубликованным в научном журнале Neurology, женщины, соблюдающие здоровую диету и ведущие здоровый образ жизни, имеют в два раза меньшую вероятность развития инсульта.
Один бокал вина или пиво в день повышают риск инсульта у молодежи на 20%

Эксперты из Сеульского национального университета предупреждают, что молодые люди, которые выпивают всего одну порцию алкоголя в день, чаще страдают инсультами.

Развенчан миф о пользе алкоголя для сосудов
Ученые опровергли теорию о том, что 1-2 дозы алкоголя в день снижают риск развития инсульта.
Горячая ванна снижает риск инсульта
Пять горячих ванн в неделю эффективно предотвращают риск развития инсульта и инфаркта.