Проживание с детьми не повышает риски заболевания COVID-19 для взрослых

Британские ученые опубликовали в журнале BMJ результаты исследования, из которых следует, что риски заражения коронавирусом и заболевания COVID-19 в семьях с детьми не отличаются от таковых для людей, которые живут без детей.

Считается, что дети, которые ходят в садик и в школу, сами болеют редко, но могут заражаться и распространять инфекцию в своих семьях. Отсюда вытекает необходимость закрытия школ и садов.

В масштабном исследовании были использованы данные о госпитализации, реанимации и смертях среди 12 млн взрослых британцев старше 18 лет в период первой волны пандемии (с 1.02 по 31.08.2020) и второй волны (с 1.09 по 19.12.2020). Также регистрировалось наличие детей в каждом домохозяйстве.

Согласно полученным данным, увеличение рисков для семей, живущих с детьми, было невелико. Так, во время второй волны число людей с коронавирусной инфекцией, живущих с детьми в возрасте от 0 до 11 лет, составило 850-870 случаев на 10 тысяч человек по сравнению с 810 случаями среди людей, живущих без детей. Для людей, проживающих с детьми в возрасте 12-18 лет, этот же показатель составил 970-1000 человек.

Еще меньше выросло число госпитализаций с COVID-19. В семьях без детей оно составило 160 случаев на 10 тысяч человеко-лет. В семьях с детьми этот же показатель увеличился до 161-165 случаев, а с детьми 12-18 лет – до 162-166.

Повышения риска смерти от COVID-19 для людей, проживающих с детьми, не наблюдалось ни в одну из волн. При этом люди с детьми с меньшей вероятностью умирали от причин, не связанных с коронавирусной инфекцией. А люди, в семьях которых были дети в возрасте 0-11 лет реже умирали даже от COVID-19 во время обеих волн.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.03.2021 12:22

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Названы группы риска заболевания COVID-19 среди вакцинированных людей
Ученые какие группы населения подвергаются максимальному риску заражения SARS-CoV-2 с тяжелой формой течения COVID-19 через 14 дней после вакцинации второй дозой.
COVID-19 опасен для беременных из группы риска
Риски заболевания COVID-19 у беременных женщин невысоки, но те из них, кто все-таки заболел, умирают в 20 раз чаще, чем неинфицированные будущие мамы.
Стресс повышает риск заболевания COVID-19
Люди, которые в начале пандемии остро реагировали на стресс, страдали от тревожности и депрессии и чаще заражались SARS-CoV-2,
Вакцинированные родители защищают от COVID-19 своих детей
Вакцинация родителей намного снижает риски заболевания COVID-19 у детей.
Ученые обнаружили гены, повышающие риск заболевания COVID-19
Риск заражения коронавирусом и госпитализации с COVID-19 зависит от генетики человека.
Привитые от гриппа реже попадают в больницу с COVID-19
Ученые из University of Florida обнаружили, что людей, вакцинированных от гриппа, реже госпитализируют с COVID-19.