Группа крови влияет на риск заболевания COVID-19

Канадские ученые из University of British Columbia в Ванкувере подтвердили, что группа крови влияет на риск заболевания COVID-19.

К таким выводам эксперты пришли по результатам двух исследований. В первом из них сравнивались данные более 473 тысяч пациентов, протестированных на COVID-19 в Дании (7,4 тысячи положительных результатов и 466 тысяч отрицательных) и данные более чем 2,2 млн человек из рядов здорового населения. На сегодняшний день это самое масштабное исследование на тему группы крови и коронавирусной инфекции.

Оказалось, что среди пациентов с COVID-19 существенно меньше людей с I (0) группой крови и больше людей с другими группами: II (А), III (В) и IV (АВ). Уровень инфицирования для людей с II, III и IV группами был одинаков, а пациенты с I группой заражались и заболевали значительно реже.

Во втором исследовании анализировались истории болезни 95 пациентов с тяжелой формой COVID-19 из Канады. Пациентам с группами II (А) и IV (АВ) чаще требовалась искусственная вентиляция легких, что позволяет предполагать у них более серьезный уровень повреждения легких при COVID-19.

Также большему числу пациентов из этих групп требовался диализ на фоне почечной недостаточности. Наконец, пациенты с этими группами крови дольше находились в отделении реанимации по сравнению с людьми с группами I (0) и III (В), хотя общий срок пребывания в клинике для всех групп был примерно одинаков.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.10.2020 11:09

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Группа крови влияет на тяжесть течения COVID-19
Вероятность развития тяжелых форм COVID-19 при заражении коронавирусом SARS-CoV-2 зависит от группы крови человека.
Осложнения COVID-19 связали с фактором фон Виллебранда
Тяжелое течение COVID-19 может быть связано с повышенной выработкой фактора фон Виллебранда (VWF) – гликопротеина плазмы крови.
Ученые опровергли связь между группой крови и тяжестью COVID-19
Ученые опровергли утверждение о том, что группа крови повышает или уменьшает риски развития тяжелых форм COVID-19.
Тренировки снижают риск заболевания COVID-19
Регулярные физические нагрузки предотвращают или, как минимум, снижают риски развития острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС), угрожающего пациентам с COVID-19.
Проживание с детьми не повышает риски заболевания COVID-19 для взрослых
Риски заболевания COVID-19 в семьях с детьми не отличаются от таковых для людей, которые живут без детей.
COVID-19 опасен для беременных из группы риска
Риски заболевания COVID-19 у беременных женщин невысоки, но те из них, кто все-таки заболел, умирают в 20 раз чаще, чем неинфицированные будущие мамы.