Работодатели не доверяют мужчинам-веганам «мужские» должности

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследования показали, что у веганов меньше шансов быть принятыми на работу, особенно если кандидат – мужчина.

Польские эксперты обнаружили, что мужчины, указавшие свои диетические предпочтения как веганские в заявлении о приеме на работу, воспринимались потенциальными работодателями как менее компетентные.

Особенно ярко это проявлялось, если они подали заявку на работу, которая, как утверждали исследователи, была стереотипно «мужской», например, финансового аналитика. Однако то, потребляли ли женщины мясо или нет, не влияло на их перспективы трудоустройства.

Интерес к растительной диете резко возрос в последние годы, и веганы ссылаются на этические, экологические или медицинские причины. Некоторые исследования показывают, что растительная диета снижает риск сердечных приступов и диабета 2 типа. Но учёные из Варшавского университета говорят, что работодатели ошибочно связывают веганство у мужчин с некомпетентностью. Польша была выбрана за её консервативный подход к веганству: согласно последним данным Евростата, только один процент поляков считает себя веганами или вегетарианцами.

Около 838 участников исследования случайным образом получили одну из восьми версий вымышленных резюме от мужчин и женщин, предположительно претендующих на работу. В разделе хобби были добавлены «приготовление пищи на растительной основе» или «кулинария», чтобы различать веганов и невеганов. Также была указана основная информация, включая предыдущий опыт работы в должности и образование, связанное с должностью.

Половина всех резюме фиктивно претендовала на роль психолога, что, по словам учёных, «согласуется со стереотипом о женской профессии», а другая — на должность финансового аналитика, «стереотипная мужская профессия». Мужчины-веганы, претендующие на должность финансового аналитика, набрали в среднем 4,77 и 4,26 балла за компетентность и теплоту соответственно. Мясоеды, наоборот, получили результаты в 4,92 и 5,3 балла.

Между тем мужчины-веганы, подавшие резюме на роль психолога, получили 4,66 и 4,92 балла за компетентность и теплоту, а мясоядные набрали в среднем 4,1 и 4,43 балла соответственно. «Было замечено, что в целом веганы, претендующие на стереотипно женскую должность — психолога — воспринимались теплее, чем веганы, претендующие на стереотипно мужскую должность — финансового аналитика», — отмечают учёные.

Ранее исследования показали, что мужчины, как правило, едят больше мяса, чем женщины, несмотря на то что с точки зрения питания оба пола нуждаются в одинаковом количестве.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.06.2023 13:17

Ссылка на первоисточник: