Ученые: три месяца веганской диеты помогут похудеть на 7 килограмм

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Специалисты Университета Копенгагена обнаружили, что люди с избыточным весом на растительной диете теряют в среднем 7,4 кг за три месяца веганства.

Они считают, что секрет заключается в том, чтобы не есть жирные и калорийные продукты, такие как сыр и красное мясо, а также в ограничении вариантов еды на вынос и с доставкой. Ученые проанализировали результаты 11 научных исследований веганских диет и снижения веса на примере 800 взрослых с лишним весом или сахарным диабетом 2 типа.

Часть исследований сравнивала веганские диеты с типичными западными диетами, а также с другими диетами, такими как средиземноморский рацион питания. Те пациенты, кто до перехода на веганство придерживался иных ограничительных диет (с пониженным количеством сахара или жиров), потеряли в среднем 4,1 килограмм за 3 месяца. Тем не менее, веганская диета незначительно превосходила эти планы питания с точки зрения уровня сахара в крови или холестерина, с отмеченными лишь очень незначительными улучшениями.

Несмотря на интересные результаты, эксперты призвали к осторожности в отношении исследования, отметив, что оно не подвергалось рецензированию, и что люди должны учитывать некоторые негативные риски для здоровья, связанные с веганской диетой. К ним относится отсутствие в ней ключевых питательных веществ, содержащихся в продуктах животного происхождения, таких как витамин D и витамин B12. Другим является количество сахара, содержащегося в некоторых веганских продуктах, что может быть особенно рискованным для людей, пытающихся контролировать уровень сахара в крови.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.05.2022 13:36

Читайте также

Веганство снижает риск развития диабета
Люди с ожирением могут значительно снизить риск развития диабета 2 типа, если перейдут на веганскую диету.
Веганская диета для похудения оказалась лучше средиземноморской
Для похудения питание по принципам веганства более эффективно, чем средиземноморская диета.
Веганская диета меняет метаболизм маленьких детей
Веганская диета значительно меняет метаболизм и приводит к пониженному уровню витаминов A и D.
У детей-веганов маленький рост и слабые кости
Веганская диета приводит к низкорослости и ослабляет костную ткань у детей.
Эксперты развенчали миф о диете по группе крови
Ученые объявили о неэффективности диеты по группе крови для похудения.
Ученые обнаружили, что веганство повышает риск переломов
Ученые сообщают о повышенной вероятности переломов костей у людей, которые в той или иной мере отказались от употребления животных белков.