Веганская диета для похудения оказалась лучше средиземноморской

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Группа ученых из Physicians Committee for Responsible Medicine доказала, что для похудения питание по принципам веганства более эффективно, чем средиземноморская диета.

В исследовании участвовали люди с избыточным весом и не болевшие диабетом. Половина группы на протяжении 16 недель придерживалась веганского рациона, в рамках которого исключались любые продукты животного происхождения, но имелись фрукты, овощи, цельнозерновые продукты и бобовые. Вторая половина группы в это же время питалась по принципу средиземноморской диеты, которая подразумевает питание фруктами, овощами, бобовыми, рыбой, нежирными молочными продуктами и оливковым маслом первого отжима.

По завершению этих 16 недель участники на месяц вернулись к своему прежнему рациону, после чего поменялись: первая группа перешла на средиземноморскую диету, а вторая – на веганскую. Ни уровень физической активности, ни объём потребляемых калорий во время эксперимента никак не менялись.

В результате те, кто сидел на веганской диете, похудели в среднем на 6 кг, в отличие от тех, кто придерживался средиземноморского рациона – последние не теряли вес. На веганской диете участники потеряли на 3,4 кг жира больше, чем на средиземноморской, причем уменьшение висцерального жира в первом случае было на 315 куб.см больше.

Наконец, веганская диета привела к снижению уровня общего холестерина и «плохого» холестерина (ЛПНП) на 18,7 мг/дл и 15,3 мг/дл, соответственно, в то время, как средиземноморская диета не вызвала значимых изменений данных показателей.

Однако к снижению показателей артериального давления привели обе диеты, и даже средиземноморская в большей степени, чем веганская: на 6,0 мм рт.ст. и на 3,2 мм рт.ст., соответственно.

Таким образом, веганская диета оказалась более эффективна для похудения, скорее всего, потому что она была связана с увеличением потребления клетчатки и калорий в целом, а также со снижением потребления жиров.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.02.2021 11:43

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Эксперты развенчали миф о диете по группе крови
Ученые объявили о неэффективности диеты по группе крови для похудения.
Ученые: три месяца веганской диеты помогут похудеть на 7 килограмм

Специалисты Университета Копенгагена обнаружили, что в люди с избыточным весом на растительной диете теряют в среднем 7,4 кг за три месяца веганства.

Ученые: популярные диеты серьезно бьют по карману

В новом исследовании исследователи Университета Южной Австралии оценили доступность популярных диет с финансовой точки зрения.


Ожирение: введение бурого жира блокирует вес
В Университете города Беркли штата Калифорния провели исследование, которое подтвердило, что бурая жировая ткань или «коричневый жир» сжигает энергию.
Веганство снижает риск развития диабета
Люди с ожирением могут значительно снизить риск развития диабета 2 типа, если перейдут на веганскую диету.
У детей-веганов маленький рост и слабые кости
Веганская диета приводит к низкорослости и ослабляет костную ткань у детей.