Рак груди у женщин повышает кардиориски

Ученые из Case Western Reserve University сообщают, что у женщин, у которых был выявлен рак груди, в течение года после этого значительно увеличиваются кардиориски.

В ходе исследования были использованы данные 85,4 тысячи женщин в возрасте 66 лет и старше, у которых в период с 2007 по 2014 год был диагностирован рак груди.

В течение года после постановки диагноза у 4% из них развилась мерцательная аритмия. Среди такого же количества здоровых женщин, у которых не было рака груди, мерцательная аритмия за тот же период времени была диагностирована только у 2%.

У женщин, которые прошли лечение рака груди методом лучевой терапии или удаление опухоли путем хирургической операции, мерцательная аритмия развивалась реже, чем у тех, кто не лечился этими методами: 10,4% против 23,5% и 52,3% против 66,5%, соответственно.

При сравнении мастэктомии (удаление всей молочной железы, пораженной раком) и лампэктомии (удаление только опухоли) обнаружилось, что мастэктомия больше повышает кардиориски. А кардиориски при лечении лучевой терапией были в 2 раза выше по сравнению с лечением методом брахитерапии, когда источники излучения помещают прямо в раковую опухоль.

Вероятность развития мерцательной аритмии была выше при запущенном раке груди, чем на раннем этапе болезни: 15% для IV стадии против 6% на ранних стадиях. Чаще всего симптомы мерцательной аритмии появлялись в первые 60 дней после постановки диагноза «рак груди».

Важно, что если у женщины была мерцательная аритмия до выявления рака груди, то это практически не влияет на показатели смертности от любой причины в течение года после этого. А вот если мерцательная аритмия развилась после того, как врачи нашли рак, смертность в течение года увеличивается.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.11.2021 10:03

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Лучевая терапия левой груди повышает кардиориски
У женщин с левосторонним раком молочной железы лучевая терапия более, чем в 2 раза повышает риск развития ишемической болезни сердца.
Соевые продукты вызывают рак
Ученые пришли к выводу, что соевые продукты в рационе женщин могут ускорить процесс распространения рака молочной железы.
Рак груди впервые вылечили иммунотерапией
Ученые справились с неизлечимой тяжелой формой рака молочной железы при помощи революционного метода иммунотерапии.
Создан тест для раннего выявления рака груди
Новый тест позволяет диагностировать опасный рак молочной железы (РМЖ) на год раньше,
Анджелина Джоли готовится ко второй операции
В прошлом году известная актриса Анджелина Джоли перенесла операцию по удалению молочных желез. И вот сейчас она снова готовится к хирургическому вмешательству.

Носительницам «гена Джоли» посоветовали удалить яичники
Операция по превентивному удалению яичников у носительниц онкогенной мутации в генах BRCA1 и BRCA2 на 80 % снижает риск развития у них рака. В то же время, носительницам мутантной копии онкогена BRCA1 (который с недавних пор называют «геном Джоли») следует решиться на эту операцию до 35 лет.