Отсрочка лечения рака повышает риск смерти

Международная группа ученых из Канады и Великобритании доказала, что риск смерти людей, которые откладывают лечение рака хотя бы на месяц, повышается на 6-13%.

К таким выводам исследователи пришли по результатам анализа исследований, опубликованных в период с января 2000 по апрель 2020 года. В них рассматривались вопросы лечения семи форм онкологических опухолей: рака мочевого пузыря, раковых опухолей толстой и прямой кишки, рак груди и легких, а также шейки матки, головы и шеи, составляющих 44% всех онкологических заболеваний.

Отсрочка начала лечения всего на 4 недели увеличивала вероятность смерти пациента на 6-8% при проведении хирургической операции. Для некоторых видов рака и методов лечения риски увеличивались больше. Так, задержка с началом лучевой терапии приводила к росту вероятности смерти больного на 9% при раке головы и шеи и отсрочка начала системной терапии – на 13% при колоректальном раке.

С ростом задержки лечения увеличивается и угроза смерти пациента. При отсрочке операции на 8 и 12 недель при раке груди риски увеличиваются на 17% и 26%, соответственно.

Ученые приходят к выводу, что увеличения выживаемости больных можно добиться даже путем минимизации задержек начала терапии на ранних стадиях лечения рака.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.11.2020 12:43

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Аспирин повышает эффективность лечения рака
Ученые подтвердили эффективность аспирина в качестве дополнительной терапии при лечении некоторых видов рака.
Женщины чаще мужчин умирают от рака правой стороны толстой кишки
Правосторонний и левосторонний раки толстой кишки отличаются по смертности, и правосторонним раком женщины болеют почти в 2 раза чаще, чем мужчины.
Лапароскопия при РШМ опаснее полостной операции
Лапароскопическая процедура по удалению пораженных тканей при раке шейки матки (РШМ) опаснее для женщины, чем полостная операция.
Хирургическое лечение рака простаты снижает вероятность смерти на 44%
Исследование показывает, что уровень смертности у мужчин, перенесших хирургическое лечение рака простаты, ниже, чем у тех, кто не прибегал к операции.
Лекарства от импотенции защищают от рака толстой кишки
Применение препаратов для лечения эректильной дисфункции повышают выживаемость при колоректальном раке.
Чай улун снижает риск развития рака груди
При регулярном потреблении чая улуна снижается риск заболевания раком груди.