Расстройства психики связаны с риском аллергии

Немецкие ученые из Технического университета Мюнхена обнаружили, что при одних видах психических расстройств повышается вероятность развития сезонного поллиноза, а при других – круглодичных аллергий, например, на шерсть животных.

В исследовании приняли участие более 1,7 тысячи человек, 27,4% из которых страдали от аллергии: 7,7% от круглогодичных аллергических реакций, 6,1% – от сезонной аллергии и 13,6% – от других ее разновидностей.

Ученые разделили людей по группам по видам аллергий: поллиноз, пищевая аллергия, аллергия на пылевых клещей или на шерсть животных, и т. д. Все участники проекта также прошли опрос на тему здоровья их психики.

Согласно полученным данным, сезонная аллергия на пыльцу трав и деревьев чаще встречается у людей с тревожными расстройствами, в то время как пациенты с депрессией чаще страдают от круглогодичных аллергий на шерсть животных, пылевых клещей и т. п. Интересно, что состояние психики человека никак не влияло на пищевые и лекарственные аллергии.

Пока не понятно: вызывает ли склонность к аллергиям психическое расстройство или, напротив, на фоне расстройства психики страдает иммунная система. Ученые планируют продолжить исследования в этой области. Возможно, это позволит разработать комплексную терапию для лечения аллергии с учетом состояния психики пациентов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.
Опубликовано 29.05.2019 06:57, обновлено 17.04.2020 16:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые назвали животных, наиболее полезных для здоровья человека
Исследователями составлен список животных, положительно влияющих на здоровье человека.
Частое применение детских кремов повышает риск аллергии
Частое использование детских увлажняющих кремов у младенцев трехмесячного возраста повышает вероятность развития пищевой аллергии еще в младенчестве.
Молочные зубы говорят о рисках болезней психики
Толщина эмали на молочных зубах может говорить о рисках развития расстройств психики.
Стресс беременной матери отражается на мозге ребенка через 45 лет
Стресс, переживаемый женщиной во время беременности, негативно сказывается на психике ее выросшего ребенка через 45 лет.
«Аллергенный» прикорм снижает риск аллергии
Раннее введение в прикорм «триггерных» продуктов уже в 7 месяцев снижает риск развития аллергических реакций.
Ученые не нашли связи между приемом бета-адреноблокаторов и депрессией
Ученые опровергли распространенное мнение о том, что регулярный прием бета-адреноблокаторов повышает вероятность развития депрессии.