Растительная диета снижает риски солевой гипертензии

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Medical College of Georgia и Medical College of Wisconsin считают, что растительная пища снижает риск развития гипертензии при потреблении еды с большим количеством соли.

Солевая гипертензия – это стойкое повышение артериального давления на фоне употребления пищи с высоким содержанием соли. Это состояние наблюдается у 30-50% взрослых людей.

В ходе своих экспериментов ученые использовали лабораторных крыс. Было показано, что крысы, которые сидели на цельнозерновой диете, но получали соленую пищу, реже страдали от гипертензии и связанного с ней повреждения почек, чем животные на белковой диете. В результате было показано, что развитие солевой гипертензии связано не только с потреблением соли, но и с питанием в целом. А питание определяет состав микроорганизмов, населяющих кишечник.

Эти выводы были подтверждены в ходе экспериментов по изучению преэклампсии – опасного состояния, которое развивается во время беременности. Ученые наблюдали за двумя группами крыс, получавшими белковую пищу – растительную (корм на основе цельнозерновой муки) и животную (пища с казеином). В первой группе преэклампсии не было вовсе, во второй у половины животных была повышена концентрация белка в моче, что свидетельствовало о заболевании почек. С каждой следующей беременностью повышались риски развития преэклампсии.

В результате ученые пришли к выводу, что питание на основе животного бела приводит к выработке большего количества провоспалительных молекул, а растительная пища подавляет этот процесс.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.06.2021 07:17

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые назвали 6 осложнений беременности, опасных для сердца
Ученые назвали 6 осложнений беременности, которые в будущем повышают риски развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщины.
Гипертензия при беременности связана с тяжелой менопаузой
Женщины, которые во время беременности страдали от повышенного артериального давления, скорее всего будут испытывать выраженные симптомы менопаузы.
Ученые рассказали, что надо есть беременным, чтобы избежать гипертензии

Ученые Университета Южной Калифорнии оценили роль диеты в развитии опасно высокого кровяного давления на поздних сроках беременности.


Гипертензия у беременных зависит от сезона зачатия
Ученые обнаружили сезонные колебания рисков развития гипертензии у беременных и преэклампсии.
Гипертония беременных повышает риск сердечно-сосудистых болезней после родов

Исследователи Harvard Medical School оценили связь между гипертоническими расстройствами беременных и хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями после рождения ребенка.

Ученые рассказали, на что влияет лечение гипертонии до зачатия и во время беременности

Ученые Алабамского университета в Бирмингеме выяснили, как лечение хронической гипертензии до зачатия и в первой половине беременности влияет на мать и ребенка.