У миллионов людей давление незаметно повышается во время сна

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые Оксфордского университета выяснили, что у каждого восьмого человека 40-75 лет вечером наблюдается гипертензия, не выявляющаяся при дневном мониторинге.

Исследования показывают, что миллионы страдают «ночной гипертонии», даже не подозревая о повышении артериального давления. У здоровых людей артериальное давление обычно падает ночью, когда организм успокаивается и готовится ко сну. Однако ученые выявили, что у каждого восьмого человека происходит обратное.

Команда из Оксфорда говорит, что амбулаторный мониторинг с 24-часовым отслеживанием показателей давления следует использовать чаще: «Измерений давления для выявления гипертензии только в дневное время недостаточно. Давление изменяется циклически в течение всех суток, в норме снижаясь в периоды сна и повышаясь, когда человек просыпается. Однако у ряда пациентов, чаще всего у пожилых или с диабетом/патологией почек наблюдается обратная зависимость: повышение давления ночью и снижение в дневное время».

Для исследования ученые привлекли более 20 тысяч людей. Среди пациентов, госпитализированных в клиники, исследователи обнаружили всплески артериального давления по ночам почти у половины (49%). И около 15 процентов всех участников исследования имели повышенное кровяное давление по ночам и нормальное в течение дня. «Ночная гипертония» так же опасна для сосудов и органов, как и обычный вариант гипертензии, но намного реже выявляется врачами и сами пациентами.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.09.2022 13:55

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Плохой сон повышает риск гипертонии

Ученые Университета Флиндерса сравнили более 2х миллионов данных ночного сна и артериального давления.

Вечерний прием лекарств от гипертонии эффективнее утреннего
Ученые рекомендуют гипертоникам принимать гипотензивные препараты вечером, перед сном, а не по утрам
Как снизить высокое давление: методы, одобренные наукой
Гипертоническая болезнь — один из самых распространенных недугов современности. Этому заболеванию подвержены миллионы людей в мире, оно становится едва ли не самой частой причиной смерти. Тяжелые инсульты, ИБС, инвалидность — вот последствия Гипертонической болезни. Не говоря уже об инфаркте, от которого ежегодно умирают сотни тысяч больных.
Храп может быть вреден для сосудов спящего рядом
Для некоторых людей храп буквально вреден для здоровья, так как приводит к повышению артериального давления.
Соль – причина гипертонии
К такому выводу вновь пришли ученые в ходе новых крупномасштабных медицинских изысканий, которые, возможно, смогут повлиять на отношение человечества к этому продукту.
Жир в брюшной области связан с высоким риском развития гипертонии
Согласно данным исследования, опубликованного в Journal of the American College of Cardiology, люди с отложениями жира в области живота имеют более высокий риск развития гипертонии, по сравнению с теми, кто имеет такой же индекс массы тела (ИМТ), но другой тип отложения жира.