Разработано покрытие, убивающее коронавирус

Ученые из University of Hong Kong's School of Public Health разработали покрытие для твердых объектов, которое убивает попавшие на него частицы коронавируса SARS-CoV-2.

Известно, что на разных поверхностях коронавирус может оставаться жизнеспособным от нескольких часов до нескольких дней. Поэтому один из путей заражения – контактный. Отсюда требование носить перчатки в общественных местах и часто мыть руки.

Ученые разработали покрытие, которое включает в себя частицы оксида меди (Cu2O), связанные полиуретаном. При нанесении на твердые объекты этого состава продолжительность жизни вирусных частиц, попавших на поверхность объектов, резко уменьшается. Так, через час титр вируса снижается на 99,9% по сравнению с таким же объектом, но без покрытия.

Созданное учеными противовирусное покрытие хорошо держится на стекле и нержавеющей стали, а также на предметах обихода, к которым мы вынуждены часто прикасаться, таким, как дверная ручка, компьютерная клавиатура или кредитная карта.

Исследователи считают, что в ходе дальнейших разработок время инактивации вируса можно сократить до считанных минут. При этом покрытие является довольно прочным, оно не отслаивается от объекта даже после нанесения удара бритвой. Способность инактивировать вирус сохраняется у него на протяжении нескольких попаданий коронавируса на обработанную поверхность. Затем требуется дезинфекция или погружение объекта в воду на неделю.

Ранее разработчики покрытия занимались созданием аналогичных соединений с антибактериальными свойствами.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.07.2020 06:49
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Обработка рук водкой убивает коронавирус
Ученые проверил, насколько эффективно убивают вирусы растворы, рекомендованные ВОЗ, а также их отдельные компоненты – этанол и изопропанол.
Ученые: коронавирус с посуды и стекла смывают обычные моющие средства

Ученые German Federal Institute of Risk Assessment выяснили, что обычных моющих средств для посуды и чистящих средств достаточно для обезвреживания коронавирусов на стекле.

По данным ученых, УФ-светодиоды убивают коронавирус
Дешевые ультрафиолетовые светодиоды эффективно убивают коронавирус SARS-CoV-2.
Разработана вакцина против коронавируса SARS-CoV-2
Компания Greffex Inc., занимающаяся созданием лекарств методами генной инженерии, объявила о создании вакцины против коронавируса SARS-CoV-2.
Ученые объяснили, почему омикрон вызывает легкий COVID-19
Вариант омикрон намного быстрее дельты размножается в бронхах, но в тканях легких ситуация меняется: омикрон реплицируется в 10 раз медленнее дельты.
Коронавирус может выживать до 28 дней
Коронавирус SARS-CoV-2 может оставаться жизнеспособным на некоторых поверхностях и при соблюдении благоприятных условий до 28 дней.