Россия запретила вывоз масок и бахил из-за коронавируса

Российские власти ввели временные ограничения на вывоз за рубеж продукции медицинского назначения, которая может быть использована для борьбы с коронавирусом SARS-CoV-2.

На сайте Правительства Российской Федерации было опубликовано постановление от 2 марта 2020 года, согласно которому из страны нельзя вывозить целый ряд видов продукции, используемой в медицинских целях.

Согласно документу, из России нельзя теперь вывозить медицинские маски, снабженные фильтрами против аэрозолей. В этот же список попали респираторы и очки, защищающие глаза от проникновения вируса. Ограничения вводятся и для бинтов, марли и ваты. Под запретом оказались также костюмы химзащиты, медицинские халаты и перчатки. Нельзя вывозить и разнообразные дезинфицирующие средства, обладающие эффективностью против вирусов – на основе четвертичных аммониевых солей и галогенированных соединений (последние в народе известны как «хлорка» и т. п.).

Запрет не касается международной гуманитарной помощи и аналогичной продукции, которую приобретают для личного применения физические лица.

В феврале Владимир Путин призвал к закрытию аптек, которые поднимают цены на маски для лица.

По последним данным, на 4 марта 2020 года число зараженных коронавирусом достигло 93455 человек. Из них 3198 больных скончались, а полностью выздоровевшими считаются 50743 пациента.

В России на сегодняшний день зарегистрировано всего 6 подтвержденных случаев заражения коронавирусом SARS-CoV-2.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.03.2020 14:03, обновлено 17.04.2020 16:04
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Россия во время пандемии коронавируса: 9 апреля
Выступление В.Путина: доплаты медикам и безработным. Наказание за фейки и нарушение режима самоизоляции. Вывоз россиян из-за рубежа. Рост заболеваемости в России.
Россия продолжает борьбу с коронавирусом: 8 апреля
Новое лекарство от коронавируса. Вирус и ипотеки. Как россияне относятся к действиям властей во время пандемии. Вывоз россиян из-за рубежа.
Пандемия SARS-CoV-2 на территории России: 7 мая
Страховые гарантии для медиков. Выход из ограничительных мер для Москвы и регионов. Возобновление работы столичных строек и промобъектов. Закрытие магазинов одежды и обуви.
Клиники России объявили о возобновлении программ ЭКО
Российские частные и государственные репродуктивные клиники объявили о возобновлении программ по экстракорпоральному оплодотворению.
Российские власти пересчитали смертность от коронавируса
Вице-премьер Татьяна Голикова озвучила показатели смертности от коронавирусной инфекции в России за 2020 год. Приведенные ею цифры на треть выше официальных данных, опубликованных оперштабом.
Названы сроки проникновения коронавируса в Россию
В России первые пациенты, зараженные новым коронавирусом 2019-nCoV, появятся примерно в середине февраля 2020 года.