Ученые: коронавирус с посуды и стекла смывают обычные моющие средства

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые German Federal Institute of Risk Assessment выяснили, что обычных моющих средств для мытья посуды и чистящих средств достаточно для инактивации и удаления коронавирусов со стеклянных поверхностей.

Устойчивость коронавирусов человека на различных типах поверхностей зависит от многих факторов, включая титры вируса, среду, влажность, температуру и воздействие ультрафиолета. Хотя риск поверхностной передачи считается низким, остается возможность передачи SARS-CoV-2 через загрязненное питьевое стекло из-за его прямого контакта со ртом. Недавнее исследование журнала Food Microbiology показывает, что человеческие коронавирусы остаются стабильными до 21 дня на стеклянных поверхностях в темноте (с последовательным снижением титра).

Для новой работы ученые подвергли коронавирус на стеклянных поверхностях воздействию трех различных моющих средств для мытья посуды в течение 15 и 60 секунд при комнатной температуре и при 43 градусов Цельсия. Наибольшее снижение вирусных титров наблюдалось при воздействии в течение 60 секунд при температуре 43 градуса. Детергенты с более высоким содержанием поверхностно-активного вещества вызывали более быстрое снижение титра вируса даже при более низкой температуре и более коротком времени воздействия. В частности, два из трех моющих средств вызывали почти полную инактивацию вируса после выдержки в течение 15 секунд при комнатной температуре. Однако третьему детергенту потребовалось 60-секундное время воздействия при 43 градусах C, чтобы полностью инактивировать вирус.

Загрязненные вирусом стаканы для питья использовались для определения способности ручного способа мытья стеклянной посуды уничтожать вирус. Для промывания температуру воды поддерживали на уровне 18 градусов. При обеих температурах после завершения процедуры промывки на стаканах для питья не было обнаружено инфекционного вируса. Ученые подчеркивают выводы: для уничтожения коронавирусов человека со стеклянных поверхностей вполне достаточно обычных моющих средств с повышенным содержанием ПАВ, так как они действуют быстрее.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.04.2022 13:48

Читайте также

Обработка рук водкой убивает коронавирус
Ученые проверил, насколько эффективно убивают вирусы растворы, рекомендованные ВОЗ, а также их отдельные компоненты – этанол и изопропанол.
Разработано покрытие, убивающее коронавирус
Создано покрытие для твердых объектов, которое убивает попавшие на него частицы коронавируса SARS-CoV-2.
Полное уничтожение коронавируса происходит при 90°С
Нагревания образцов, содержащих коронавирус SARS-CoV-2 до 60°С недостаточно, чтобы его полностью уничтожить.
Вакцины против COVID-19 эффективны против разных вариантов SARS-CoV-2
Существующие на данный момент вакцины против COVID-19 эффективны и против новых вариантов пандемического коронавируса SARS-CoV-2.
Коронавирус нашли у тигра из Нью-Йорка
Работники зоопарка Бронкса сообщили о положительных результатах на человеческий коронавирус SARS-CoV-2, полученных при обследовании тигров и львов.
UVC-лампы могут стать средством защиты от коронавируса
Ученые хотят использовать для уничтожения коронавируса SARS-CoV-2 ультрафиолетовое излучение, безопасное для человека, но смертельное для вирусов.