Реклама Арбидола как средства от коронавируса признана недостоверной

25 февраля 2020 года Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) завело дело на фармацевтическую компанию «Отисифарм» по поводу недостоверной рекламы препарата Арбидол, который был объявлен производителем эффективным лекарством против коронавируса SARS-CoV-2. Рассмотрение дела запланировано на 10 марта.

ФАС обратила внимание на радиорекламу Арбидола после того, как в ведомство поступила жалоба от одного из радиослушателей, который указал на недостоверность представленной в ролике информации. Реклама транслировалась на таких популярных каналах, как «Авторадио», «На семи холмах», «Ретро ФМ» и др. В рекламном сообщении утверждалось, что Арбидол обладает активностью против коронавируса.

Представители ФАС в своем комментарии уточняют, что на данный момент в мире не существует препаратов, которые были бы эффективны для борьбы с SARS-CoV-2 и лечения вызываемой им атипичной пневмонии COVID-19. В инструкции к препарату также нет никакой информации о применении его для лечения COVID-19, равно как нет и данных исследований, которые бы доказывали возможность такого его использования. Соответственно, реклама Арбидола, сообщающая о его эффективности против коронавируса, должна быть признана недостоверной.

Ранее, две недели назад, Московское УФАС вынесло предупреждение нескольким столичным медицинским центрам по поводу недостоверной информации, связанной с коронавирусом из Уханя. Диагностировать новый коронавирус методами МРТ, рентгенографии и рядовых анализов и процедур, а также лечить людей, зараженных им, по достаточно высоким расценкам предлагал целый ряд московских медучреждений. Представители ФАС подчеркивают, что данные предложения намеренно вводят граждан в заблуждение и не соответствуют действительности.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.02.2020 09:46
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Гонка за сенсацией: как перепутали Абидол с Арбидолом
Китайские врачи опубликовали схему лечения атипичной пневмонии COVID-19, включающую прием препарата Abidol, который не имеет отношения к Арбидолу.
На Украине призывают отказаться от российских лекарств
Речь в первую очередь идет об «Арбидоле» российского производства — препарате с недоказанной эффективностью. Таких лекарств не существует «ни в одной цивилизованной стране», заявили на Украине. В стране возбудили уголовное дело по поводу незаконной регистрации и реализации этого препарата.
Вакцинация беременных от коронавируса признана безопасной

Ученые University of Ottawa исследовали все возможные варианты влияния вакцины от коронавируса во время беременности на мать и ребенка.

Ученые считают зверобой эффективным средством от коронавируса
Ученые из Германии подтверждают эффективность зверобоя продырявленного как противовирусного средства против коронавирусной инфекции.
В Ухане нет коллективного иммунитета
По данным китайских врачей, лишь 4% населения города Ухань имеют антитела к коронавирусу SARS-CoV-2, вызывающему COVID-19.
Врачам рекомендуют рассказывать пациентам о дешевых аналогах лекарств

Некоторые врачи спекулируют на здоровье граждан, и остановить их может только серьезное наказание за подобные действия, уверены в Госдуме. «Медицина должна лечить, а не вытаскивать последние деньги из карманов пенсионеров», — говорит депутат Александр Старовойтов. Эксперты предупреждают: цена препарата — не показатель эффективности.