В России умерла первая пациентка с коронавирусом

19 марта 2020 года представители оперативного штаба Москвы по борьбе с коронавирусом сообщили о первой жертве коронавируса SARS-CoV-2 на территории России.

Пожилая 79-летняя женщина была госпитализирована 13 марта в коммерческую клинику. Там заподозрили инфекцию и отправили биоматериалы на анализ для проверки на коронавирус. Тест дал положительный результат, после чего больную транспортировали в инфекционную больницу №2, где она находилась в изолированном боксе.

У пациентки было множество тяжелых сопутствующих патологий, о которых известно, что они значительно увеличивают риски развития атипичной пневмонии COVID-19: сахарный диабет 2 типа, гипертония и атеросклероз коронарных сосудов. Ранее она перенесла операцию по стентированию коронарных артерий, а также страдала от мочекаменной болезни и цереброваскулярной патологии, которая приводит к гипоксии (нехватке кислорода) головного мозга.

В результате развития острой дыхательной недостаточности больная была переведена в реанимацию, где получала комплексную терапию. Причиной смерти стала не коронавирусная инфекция, а двусторонняя тромбоэмболия легочной артерии, развившаяся в результате отрыва тромба. Врачи подчеркивают, что на момент гибели больной в ее легких не наблюдалось характерных для COVID-19 изменений.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.03.2020 17:17, обновлено 17.04.2020 16:04

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

COVID-19 опасен для беременных из группы риска
Риски заболевания COVID-19 у беременных женщин невысоки, но те из них, кто все-таки заболел, умирают в 20 раз чаще, чем неинфицированные будущие мамы.
Коронавирус SARS-CoV-2 может приводить к импотенции
Ученые обнаружили вирусные частицы SARS-CoV-2 в тканях полового члена у двух мужчин, переболевших COVID-19 и ставших импотентами.
COVID-19 у беременных в два раза повышает риск преждевременных родов

Исследование ученых США показывает, что у беременных женщин с COVID-19 вероятность преждевременных родов в два раза выше.

Коронавирус может приводить к образованию тромбов
Коронавирус SARS-CoV-2 способствует образованию тромбов по всему телу, что позволяет объяснить многие особенности течения COVID-19.
Потеря обоняния вызвана действием коронавируса на мозг
Ученые считают, что потеря обоняния при заражении коронавирусом SARS-CoV-2 связана с проникновением вируса в головной мозг.
Ученые не нашли коронавирус в тканях мозга
В тканях головного мозга людей, умерших от COVID-19, не обнаружено следов прямой вирусной атаки