Подтверждено, что дети почти не болеют COVID-19

Команда американских ученых из группы COVID-19 Response Team, созданной CDC для изучения вируса, подтвердила, что дети реже заболевают COVID-19, легче переносят болезнь и крайне редко умирают от нее.

В исследовании участвовали 2572 ребёнка из США с подтвержденным диагнозом COVID-19 – так называется атипичная пневмония, развивающаяся из-за заражения коронавирусом SARS-CoV-2.

Как и в предыдущем исследовании, которое проводили китайские ученые, были показано, что дети до 18 лет гораздо реже получают диагноз COVID-19, чем взрослые. Так, эта категория населения США (до 18 лет) составляет 22% от общего числа жителей страны. Но среди случаев COVID-19, зарегистрированных в период с 12 февраля по 2 апреля, всего 1,7% пациентов этого возраста.

Даже если ребёнок заболевает COVID-19, как правило, болезнь протекает легко. В больницу попадают менее 6% заболевших детей и 10% взрослых в возрасте от 18 до 64 лет.

Наблюдения показывают, что у детей в меньшей степени, чем у взрослых отмечаются такие основные симптомы болезни, как лихорадка, кашель и одышка. При этом все случаи COVID-19 у детей являются достаточно серьезным, так такие дети обычно имеют основное заболевание – астму, болезнь сердца, иммунодефицит (например, на фоне лечения рака). У 28 из 37 госпитализированных детей, включая 6 человек, попавших в реанимационное отделение, были одно или несколько основных заболеваний.

Наконец, хотя, пишут ученые, каждая детская смерть – это большая трагедия, нельзя не отметить, что из 2572 детей с диагнозом COVID-19 умерло только 3 человека.

Ученые подчеркивают, здоровые дети исключительно редко болеют COVID-19, и в этих случаях болезнь обычно связана с чрезмерной воспалительной реакцией на коронавирус (тот самый цитокиновый шторм, который является одной из причин развития тяжелых форм у взрослых). А это генетическая особенность, которую пока нельзя предсказать заранее.

Эксперты также считают, что полученные данные подтверждают гипотезу о том, что намного больше детей заражены или уже переболели коронавирусом в бессимптомной форме. Тем не менее, на них тоже должны распространяться меры социального дистанцирования, чтобы защитить пожилых людей.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.04.2020 00:52, обновлено 17.04.2020 16:04
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Симптомы «долгого ковида» выявляются у половины детей без вируса

Управление национальной статистики Великобритании сообщило, что только один из 100 учеников начальных классов действительно страдает от «долгого» COVID-19, хотя о симптомах сообщают в два раза больше родителей.


Ученые: люди с пищевой аллергией реже болеют ковидом

Эксперты из Национального института здравоохранения выяснили, что люди с пищевой аллергией реже заражаются SARS-CoV-2, вирусом, вызывающим COVID-19.

COVID-19 может вызывать гипергликемию у людей без диабета
COVID-19 может приводить к гипергликемии (повышению уровню сахара в крови) даже у людей, которые не болеют диабетом.
Ученые оценили риск передачи коронавируса ребенку во время беременности и в родах

Ученые Taif University наблюдали за беременными и родившими женщинами с COVID-19 и их детьми.

По данным ученых, анестезиологи реже заболевают COVID-19
Анестезиологи и врачи отделений интенсивной терапии реже заражаются коронавирусом SARS-CoV-2 и болеют тяжелыми формами COVID-19.
Ученые рассказали, чем опасно сочетание COVID-19 с гриппом и аденовирусом

Ученые University of Edinburgh изучили 580 случаев коинфекции SARS-CoV-2 с гриппом и аденовирусом.