Коронавирус вызывает характерные повреждения легких

Врачи из The Mount Sinai Health System в Нью-Йорке сообщили о том, что коронавирус SARS-CoV-2 приводит к появлению характерных образований в легких, которые хорошо видны при обследовании методом компьютерной томографии (КТ) даже до появления симптомов COVID-19.

В ходе исследования были проанализированы сканы легких 94 пациентов, поступивших в медицинские центры Китая в период с 18 января по 2 февраля. Все они либо незадолго до того побывали в Ухане, либо вступали в контакт с инфицированными коронавирусом людьми.

Из них 36 пациентов прошли обследование методом КТ в период от 0 до 2 дней с момента появления первых симптомов ОРВИ. У более чем половины из этих людей на момент обследования не было выявлено никаких признаков заболевания легких.

У 33 пациентов, прошедших сканирование методом КТ через 3-5 дней после появления признаков ОРВИ, на снимках выявлялись округлые области помутнения, расположенные по периметру легких.

Наконец, у 25 пациентов, прошедших КТ в период с 6 по 12 день после появления первых симптомов, уже имелись убедительные признаки поражения легких.

В целом схема развития изменений в легких, по данным врачей, похожа на данные обследования пациентов с SARS и MERS и очень сильно отличается от течения бактериальной пневмонии. Замеченные размытые образования по периметру легких характерны именно для коронавируса, подчеркивают специалисты.

Проблема диагностических тестов, основанных на методе ПЦР, заключается в том, что они достоверно показывают наличие вируса в крови, но на проведение теста требуется несколько дней. А КТ позволяет увидеть изменения в легких еще до первых симптомов атипичной пневмонии COVID-19. Само по себе сканирование методом КТ стоит дороже, но дает возможность диагностировать поражение легких раньше, чем придут результаты теста. В условиях развивающейся эпидемии скорость может оказаться важнее стоимости.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.03.2020 10:23, обновлено 17.04.2020 16:05
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Россия и пандемия коронавируса: 20 апреля
Особенности коронавируса. Бессимптомные зараженные москвичи. Права человека и самоизоляция. Антибактериальное мыло.
Использование КТ для диагностики COVID-19 может быть ошибкой
Ученые считают, что результаты компьютерной томографии нельзя использовать для диагностики заражения коронавирусом.
Маски для снорклинга опробуют для борьбы с коронавирусом
Врачи планируют опробовать маски для снорклинга вместо интубации пациентов, у которых развилась COVID-19, вызванная коронавирусом SARS_CoV-2.
Раскрыт механизм действия коронавируса: ИВЛ не нужны
Ученые раскрыли механизм действия коронавируса SARS-CoV-2 и считают, что ИВЛ не надо использовать для спасения пациентов с тяжелыми формами COVID-19.
Обнаружена причина «долгого ковида»
«Долгий ковид» – это результат появления во время болезни аномальных клеток, образовавшихся путем слияния.
Ученые подтверждают свойства куркумы при тяжелом течении COVID-19
Ученые подтвердили предполагаемые лечебные свойства куркумы в терапии цитокинового шторма при COVID-19.