Реклама еды повышает риск ожирения у детей

Команда ученых из Канады доказала, что реклама еды приводит к перееданию у юных телезрителей. Наибольшее влияние пищевая реклама оказывает на детей, генетически склонных к ожирению.

В исследовании участвовали 172 ребёнка в возрасте 9-10 лет. Перед началом эксперимента их всех досыта накормили. После этого детей разделили на две группы и всем показали 34-минутную передачу, в ходе которой демонстрировались рекламные ролики – как в обычных телепрограммах. Во время просмотра шоу детям разрешалось есть снеки (продукты для легкого перекуса). Но одной группе показывали рекламу игрушек, а другой – рекламу еды.

Оказалось, что калорийность съеденных в сумме снеков в группе, которая смотрела рекламу продуктов питания, была на 41% выше, чем в группе, смотревшей рекламу игрушек. Но больше всех от пищевой рекламы страдали дети с геном FTO, который ассоциируется с повышенным риском ожирения. Маленькие обладатели этого гена под влиянием рекламы продуктов съедали в 3 раза больше еды, чем те, кто смотрел рекламу игрушек.

«В ответ на телевизионную рекламу продуктов питания дети переедают, даже когда они не голодны. Что еще более важно, некоторые дети генетически особенно уязвимы перед подобными рекламными роликами», — указывает руководитель исследования Диана Гилберт-Даймонд (Diane Gilbert-Diamond).

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.10.2016 00:14, обновлено 08.11.2016 15:09
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Похудевшие люди не подвластны магии рекламы еды
Люди с ожирением очень восприимчивы к рекламе продуктов питания. Но стоит им сбросить часть лишних килограммов, как их интерес к рекламируемой еде падает.
Строгость в воспитании приводит к ожирению
По утверждению ученых авторитарный стиль воспитания провоцирует ожирение у детей.

Чипсы, печенье и пирожные при беременности повышают риск ожирения ребенка

Исследование Массачусетской больницы показало, что употребление в пищу чипсов, печенья и пирожных во время беременности может увеличить вероятность избыточного веса у детей.

Молоко тучных матерей приводит к ожирению у детей
Ученые обнаружили в грудном молоке женщин с избыточным весом соединения, которые могут приводить к развитию ожирения у детей.
Выбор блюд со шведского стола говорит о рисках ожирения
По блюдам, которые человек выбирает при питании по системе «шведский стол», можно предположить его склонность к ожирению.
Виноград продлевает жизнь и снижает риск ожирения печени

Ученые ряда университетов Нью-Йорка выяснили, что потребление винограда может увеличить продолжительность жизни на пять лет и снизить риск неалкогольной жировой болезни печени.