Иммунитет после «легкого» COVID-19 со штаммом омикрон не защитит от нового заражения

Ученые оценили количество антител после вакцинации и перенесенной в легкой форме коронавирусной инфекции (штамм Omicron B.1.1.529).

Междисциплинарная группа исследователей из США оценила реакцию нейтрализующих антител у пациентов, у которых развился тяжелый острый респираторный синдром из-за заражения штаммами дельта и омикрон B.1.

Штамм омикрон имеет наибольшее количество мутаций в шиповидном белке по сравнению с любым другим. Эти мутации в значительной степени ответственны за повышенную скорость распространения возбудителя, а сам вирус вызывает более легкое течение заболевания. Именно этот штамм, по данным статистики, наиболее часто выявляется сейчас на территории Москвы.

Результаты исследования показали, что титры нейтрализующих антител для штаммов дельта и омикрон по сравнению с линией наследственного вируса дикого типа в группах непривитых лиц были снижены в 2,7 и 15,4 раза соответственно. То есть при заражении омикроном перенесенный в легкой форме COVID-19 вызывает формирование весьма слабой иммунной защиты, недостаточной для предотвращения повторного заболевания.

Тревогу вызывает уровень вакцинации: легкое течение болезни снижает мотивацию у населения. Но иммунитета, индуцированного омикроном, может быть недостаточно для предотвращения заражения более опасными вариантами SARS-CoV-2. Так, ученые уже выявили новые мутации в вирусе: стало известно о появлении штамма омикрон В.2. Они подчеркивают важность бустерных вакцин для повышения иммунной защиты.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.01.2022 13:00

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Полностью вакцинированные люди защищены от тяжелой формы COVID-19

Шведское исследование оценивает риск тяжелого течения COVID-19 из-за распространенных сейчас вариантов дельта и омикрон.

Врачи: человек может заражаться коронавирусом каждые 20 дней

Врачи Каталонии представили на конференции случай своей коллеги, которая заразилась коронавирусом SARS-CoV-2 дважды в течение 20 дней.

Новый штамм ковида «кентавр» не опаснее омикрона, говорят эксперты

Эксперты настаивают на том, что новый вариант COVID-19, быстро распространяющийся в Индии, не представляет особой угрозы.

Омикрон реже приводит к госпитализации c COVID-19, чем дельта
При COVID-19, вызванном вариантом омикрон, риски госпитализации существенно ниже, чем при заражении вариантом дельта.
Риск мультисистемного воспалительного синдрома у детей изменился при штамме Омикрон

Датские исследователи оценили риск мультисистемного воспалительного синдрома, который развивался из-за коронавирусной инфекции у детей.

Для защиты от омикрона нужны три дозы вакцины

Крупное исследование ученых University of Michigan показывает, что для защиты от SARS-Cov-2 вариант омикрон нужно 3 дозы вакцины.