Риск заболеть COVID-19 может быть заложен в генах

Израильские ученые из Tel Aviv University предполагают, что носители двух известных мутаций гена, кодирующего белок альфа-1-антитрипсин, подвержены высокому риску тяжелого течения COVID-19.

Белок альфа-1-антитрипсин (А1АТ) защищает ткани легких от повреждений при тяжелых инфекциях дыхательных путей. Ранее было показано, что дефицит этого белка связан с повреждением тканей легких при других заболеваниях.

Ученые проанализировали данные из 67 стран, расположенных на всех континентах. Оказалось, что во многих странах есть выраженная зависимость между распространенностью двух мутаций гена, кодирующего A1AT (мутации PiZ и PiS), и показателями смертности от COVID-19.

Так, в Бельгии 17 из 1000 человек являются носителями мутации PiZ (наиболее распространенной из этих двух), а уровень смертности от COVID-19 составил 860 смертей на 1 млн человек. В Испании тоже 17 из 1000 человек имеют ту же мутацию, и уровень смертности – 640 на миллион. В США 15 из 1000 являются носителями мутации, и 590 человек из каждого миллиона умерли от COVID-19.

В то же время во многих странах Африки и Юго-Восточной Азии, где эти мутации встречаются реже, ниже и показатели смертности. Например, в Японии только 9 человек из миллиона умерли от COVID-19. Аналогичные показатели характерны для Китая, Южной Кореи, Таиланда и др.

Ученые подчеркивают, что их анализ данных показывает сильную корреляцию между данными мутациями и тяжелым течением COVID-19. В перспективе, если данная зависимость будет подтверждена, можно было был проводить скрининг населения с выявлением людей из групп повышенного риска и рекомендовать им более строгие условия социального дистанцирования.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.09.2020 11:31

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Не все интерфероны одинаково полезны при COVID-19
Ученые объяснили, почему результаты ранее проведенных исследований интерферонового ответа на атаку коронавируса SARS-CoV-2, были такими неоднозначными.
Слабая реакция на интерферон может быть причиной тяжелого течения COVID-19
Уже по первой реакции клеток эпителия в носу на атаку коронавируса SARS-CoV-2 можно предполагать, у кого из больных разовьется тяжелая форма COVID-19.
Хотя омикрон сегодня не опаснее гриппа, ученые беспокоятся о будущих мутациях
Профессор Университета Дикина Кэтрин Беннетт заявила, что к зиме может появиться более опасный штамм коронавируса, и вакцинация от COVID-19 по-прежнему жизненно необходима.
Тяжесть COVID-19 зависит от длины теломер
Ученые обнаружили связь между тяжелым течением COVID-19 и короткими теломерами.
Ученые обнаружили гены, повышающие риск заболевания COVID-19
Риск заражения коронавирусом и госпитализации с COVID-19 зависит от генетики человека.
В России начались клинические испытания пятой вакцины от COVID-19
Минздрав РФ разрешил проведение клинических испытаний I и II фазы новой, пятой по счету, российской вакцины против коронавирусной инфекции.