Надежда защищает от алкоголизма и рискованного поведения

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из University of East Anglia сообщают, что надежда на светлое будущее снижает риски заболевания алкоголизмом и удерживает людей от рискованного поведения.

К таким выводам исследователи пришли по результатам изучения «относительной депривации» – ощущения, что у других людей жизнь лучше, чем у тебя, и вызванного этим утверждением недовольства своей судьбой. Относительная депривация может вызывать негативные эмоции – негодование, гнев, и часто связана с саморазрушительными стратегиями поведения – такими как рискованное опасное поведение, употребление алкоголя, наркотиков или увлечение азартными играми.

В исследовании участвовали 55 добровольцев. Сначала ученые вызывали у них чувство относительной депривации, рассказывая им о том, как они были обделены судьбой по сравнению с их сверстниками, используя данные из их анкеты о доходе, возрасте и семье. После этого испытуемые должны были сыграть в специально разработанные азартные игры с компонентом риска и шансом выиграть реальные деньги. Ученые пытались понять, будут ли более склонны к риску люди, чувствующие себя бедными и не имеющие надежды на улучшение своей жизни.

Оказалось, что люди с высоким уровнем надежды даже со значительными показателями относительной депривации гораздо реже рисковали в ходе игры. И напротив, те, кто надеялся мало – рисковали гораздо чаще.

Во втором эксперименте участвовали 122 добровольца, иногда игравших в азартные игры. Похожий эксперимент показал, что чем выше у человека уровень надежды, тем ниже риск того, что он утратит контроль за своим игровым поведением, даже если показатель относительной депривации у него достаточно высок.

Ученые подчеркивают, что надежда на будущее у людей, которые недовольны своей судьбой, может защитить их от саморазрушительного поведения.

Опубликовано 17.12.2020 08:51

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые доказали: Джеймс Бонд – алкоголик
«Киношный» Джеймс Бонд страдает от тяжелой формы алкоголизма и нуждается в медицинской помощи.
Конфликты и развод родителей активируют гены алкоголизма у детей

По словам учёных Университета Рутгерса, родители могут передавать генетический риск проблем с алкоголем детям не только напрямую, но и косвенно через семейные разногласия или развод.

Россияне стали меньше пить
По данным Роспотребнадзора за последние 7 лет количество смертей, вызванных алкоголем, снизилось на 23%.
Дефицит витамина В1 связан с алкогольной деменцией
Дефицит витамина В1, развивающийся на фоне алкоголизма, приводит к отложению железа в тканях головного мозга, что и становится причиной деменции (слабоумия).
Женщины стали пить, как мужчины
Психологи сообщают, что по потреблению алкоголя женщины окончательно сравнялись с мужчинами.
Крепкая дружба снижает риск развития алкоголизма
Социальная поддержка со стороны друзей снижает риски развития алкоголизма у людей, генетически предрасположенных к нему.