Умеренное употребление алкоголя повышает риск развития рака

Учёные из Новой Зеландии провели исследование и выяснили, что даже умеренное употребление алкоголя повышает риск смерти от онкологических заболеваний в пожилом возрасте.

«Около 60% всех случаев развития рака, связанных с употреблением алкоголя, приходился на женщин, у которых был диагностирован рак молочной железы. По нашим оценкам, 71 случай развития рака молочной железы в 2007 году и 65 в 2012 году были вызваны употреблением алкоголя. В 1/3 случаев женщины употребляли не более 2 порций алкогольных напитков в день. Хотя риск развития рака был значительно выше у тех, кто употреблял больше положенной нормы, большинство случаев было связано с умеренным употреблением алкоголя», — прокомментировала выводы исследования его ведущий автор профессор Дженни Коннар.

В ходе работы учёные также установили, что в 2012 г. рак, спровоцированный употреблением алкоголя, стал причиной смерти 236 человек в возрасте старше 80 лет. Исследователи подчеркнули, что употребление алкоголя даже в небольших (которые в настоящее время считаются приемлемыми) дозах приводит к риску развития рака. Если женщины в основном страдают от рака молочной железы, то мужчины погибают от других видов онкологических заболеваний (рака ротовой полости, глотки, пищевода, гортани и печени).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.06.2016 13:42
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Частое пьянство повышает риск развития рака ЖКТ
Частота употребления алкоголя является более значимым фактором риска развития рака желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), чем количество алкоголя, употребляемого за раз.
Каждая ежедневная порция спиртного повышает риск развития рака кожи
Американские ученые из Университета Брауна (штат Род-Айленд) и Гарвардской медициской школы (штат Массачусетс) подсчитали, что каждые 10 г этанола в день увеличивают вероятность заболевания немеланомным раком кожи.
Алкоголь повышает риск развития рака
Регулярное потребление алкоголя повышает риск заболевания одним из семи видов рака.
Ежедневный бокал вина приближает рак молочной железы
Эксперты из Американского института по исследованию рака (AICR) и Всемирного фонда исследований рака (WCRF) представили доклад, в котором указано, что регулярное потребление алкоголя повышает риск развития рака молочной железы (РМЖ), а физическая активность, напротив, защищает женщину от этой болезни.
Продукты от рака желудка
Китайские ученые рекомендуют употреблять определенные виды овощей и фруктов, если вы не хотите заболеть раком желудка.
Оливковое масло снижает риск развития рака молочной железы
Средиземноморское меню очень популярно и заслуженно используется как основа для моделирования многих современных лечебно-пррофилактических рационов питания.