Врачи назвали новый симптом при травмах головы

Ученые из Imperial College London и врачи из Imperial College Healthcare NHS Trust определили новый симптом, свойственный пациентам с черепно-мозговой травмой – вестибулярную агнозию.

Агнозия – это неврологическая патология, нарушение восприятия каким-либо из органов чувств. Бывает слуховая, вкусовая, обонятельная и другие виды агнозий. По мнению врачей, у пациентов с травмой головы нередко встречается вестибулярная агнозия – нарушение восприятия пространственной ориентации, что выражается в виде потери равновесия и баланса.

В исследовании участвовали 37 пациентов с черепно-мозговой травмой (ЧМТ), которые были госпитализированы в период с августа 2017 года по октябрь 2019 года. В контрольную группу вошли 37 здоровых добровольцев.

Чтобы оценить способность участников воспринимать головокружение, их сажали на вращающийся стул в полной темноте и просили, как только они поняли, куда вращаются, нажать соответствующую кнопку (вправо или влево).

Кроме того, с помощью датчиков регистрировались горизонтальные движения глаз, что позволяло разграничить дисфункцию головного мозга и работу внутреннего уха. В ходе другого теста (на баланс) участники должны были просто стоять с расслабленно свисающими руками, держа пятки на расстоянии 8 см друг от друга.

Наконец, ученые оценивали при помощи МРТ активность белого вещества головного мозга.

Оказалось, что у 15 из 37 пациентов с ЧМТ имелась вестибулярная агнозия, причем 10 из этих 15 практически не ощущали смену положения тела в пространстве и головокружение в ситуациях, где оно должно было быть. У 16 из 37 человек с ЧМТ также было выявлено доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ) – болезнь внутреннего уха, при котором отолиты перемещаются в нем и приводят к нарушению чувства равновесия.

Из-за того, что пациенты с вестибулярной агнозией не ощущали головокружения, врачи в 7 раз чаще пропускали у них патологии внутреннего уха. То есть, пациенты не получали необходимого им лечения.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.12.2020 11:40

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Последствия после сотрясения мозга связаны с повреждением вестибулярного нерва

Клиническое исследование Лундского университета в Швеции показывает, что проблемы после сотрясения мозга у спортсменов возникают из-за повреждения вестибулярного нерва.

Даже легкая травма головы может привести к эпилепсии
Даже легкие черепно-мозговые травмы (ЧМТ) могут стать причиной посттравматической эпилепсии, развивающейся в течение года после их получения.
Американский футбол безопасен для мозгов молодежи
Врачи из клиники Майо не получили подтверждения теории о том, что черепно-мозговые травмы в американском футболе приводят к развитию нейродегенеративных заболеваний в более позднем возрасте.
Даже легкие травмы головы делают мозг беззащитным
Даже легкие травмы головы без сотрясения головного мозга приводят к нарушению гематоэнцефалического барьера.
Морские свинки полезны при травмах головы
Ученые предлагают включить в перечень реабилитационных процедур после травмы головного мозга сеансы общения с животными.
Риск травм в футболе зависит от свойств мяча
Изменение некоторых параметров футбольного мяча позволят снизить риски получения черепно-мозговых травм при игре в футбол.