Скандинавская диета может снизить уровень холестерина и сахара в крови даже без похудения

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследователи University of Copenhagen изучили влияние на здоровье скандинавской диеты с помощью метаболического анализа.

Скандинавская диета в основном состоит из ягод, рыбы, корнеплодов и рапсового масла. Известно, что она приносит пользу различным аспектам здоровья, в том числе помогает снижению веса, артериального давления, воспаления, а также нормализует липидный профиль крови. Ранние исследования также показывают, что скандинавская диета снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2 типа и смерти.

В настоящем исследовании ученые из Скандинавии оценили метаболические эффекты скандинавской диеты на метаболизм глюкозы, профили липидов в крови и маркеры воспаления, используя данные рандомизированного контрольного исследования, проведенного в США. При исследовании метаболитов в крови и моче участников они обнаружили связь между более строгим соблюдением диеты и большей пользой в отношении слабовыраженного воспаления и профилей липидов, а также показателей метаболизма глюкозы. У участников с более высоким уровнем метаболитов, полученных из скандинавской диеты, уровень триглицеридов был ниже, чем у участников с более низким уровнем метаболитов, хотя ни один из участников не потерял вес во время исследования. Чтобы объяснить свои выводы, исследователи сообщают, что рыба, льняное семя, подсолнечник и рапс — все основные продукты скандинавской диеты — содержат полезные жиры.

­­­­­­«Мы можем только догадываться о том, почему изменение состава жиров так сильно приносит пользу нашему здоровью», — говорит Ларс Ове Драгстед, один из авторов исследования. — «Однако мы можем подтвердить, что отсутствие продуктов с высокой степенью переработки и менее насыщенных жиров животного происхождения очень положительно влияет на здоровье человека даже при отсутствии эффекта похудения». Ранее ученые выявили, что скандинавские страны занимают лидирующие позиции в рейтингах здоровья населения.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.03.2022 14:19

Читайте также

Поздний ужин вреден для сердца
Ранний ужин является простым способом снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
«Здоровая полнота» – это миф
Представление о том, что излишний вес может быть полезен для здоровья, является заблуждением и мифом, установили канадские ученые. Ожирение влечет опасность даже в тех случаях, когда холестерин, давление крови и содержание сахара в крови находятся в пределах нормы.
Одно яблоко в день снижает давление и риск инсультов

Учёные из Университета Рединга говорят, что вещества флаван-3-олы могут улучшить здоровье сосудов и сердца, а содержатся они в обычных продуктах.

Ученые оценили повышенный сахар в крови как самый рискованный для сердца фактор

Ученые Бразилии выяснили, что сильнее влияет на сердце: гипергликемия, ожирение, аномальный уровень холестерина, высокое кровяное давление или курение.

Пол ребенка зависит от давления матери еще до зачатия
Китайские ученые обнаружили, что показатели артериального давления матери задолго до зачатия определяют вероятность рождения у нее мальчика или девочки.
Недосып опасен для людей с больным сердцем
Эксперты из Американской кардиологической ассоциации (AHA) заявили, что недосып в 2 раза увеличивает вероятность гибели человека из группы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний от инсульта или от инфаркта.