Одно яблоко в день снижает давление и риск инсультов

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Учёные из Университета Рединга говорят, что вещества флаван-3-олы могут улучшить здоровье сосудов и сердца, а содержатся они в обычных продуктах.

Яблоки, наряду с ягодами, виноградом и чаем, защищают здоровье при ежедневном употреблении. Теперь учёные советуют людям потреблять эквивалент яблока, несколько ягод и две чашки чая в день. Эта комбинация содержит примерно 500 мг флаван-3-олов — «биоактивного» соединения.

Обзор более чем 150 исследований показал, что это химическое вещество, также обнаруженное в красном вине и темном шоколаде, может улучшить кровяное давление, уровень холестерина и сахара в крови. Хотя эксперты не советуют заменять яблоки вином или шоколадом из-за побочных эффектов данных продуктов.

Десятки исследований выявили пользу для здоровья флаван-3-олов в поддержании хорошего самочувствия и предотвращении заболеваний, что, по словам исследователей, сделало его «наиболее сильным кандидатом» для изучения. Биоактивное соединение было связано с более низким кровяным давлением, что, в свою очередь, снижало риск сердечных заболеваний, сердечных приступов и инсультов.

Оно также улучшило уровень холестерина, а также «плохого» холестерина ЛПВП, который может нанести вред сердцу, если его уровень слишком высок. Флаван-3-олы также были связаны с более низким уровнем сахара в крови, снижая риск повреждения нервов и глаз.

Чтобы снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, мы рекомендуем потреблять 400-600 мг флаван-3-олов в день. Это эквивалентно паре чашек чая, нескольким красным или фиолетовым ягодам и яблоку.

Зеленый чай имеет самое высокое содержание флаван-3-ола на чашку (320 мг), за ним следуют черный чай (280 мг), ежевика (65 мг на 160 г) и сушеная клюква (35 мг на 80 г). Темный шоколад также содержит биологически активные вещества (20 мг на 18 г), за ним следуют красное вино (15 мг на стакан 150 мл), яблоки (15 мг на маленькое яблоко) и черника (10 мг на 150 г).

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.11.2022 14:15

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Каждый сорт чая полезен по-своему
Польза чая известна давно, но каждый сорт этого ароматного напитка  действует на человека по-своему. 
У детей выявлены 5 факторов риска инсульта и инфаркта к 40 годам

Ученые из MCRI выяснили 5 факторов риска у детей, которые предсказывают инсульт и сердечные приступы во взрослом возраста.

Ученые: прививка от гриппа защищает людей от инсультов

Согласно исследованию Университета Алькала в Мадриде, ежегодная вакцинация против гриппа может защитить вас от инсульта.

Прием тестостерона снижает риск инсультов у мужчин с дефицитом гормона
Прием тестостерона значительно снижает риск развития инсультов и инфарктов у мужчин, страдающих от дефицита этого гормона.
Преддиабет повышает риск развития инфаркта и инсульта
Преддиабет может существенно повысить вероятность развития инфаркта или инсульта.
Недосып опасен для людей с больным сердцем
Эксперты из Американской кардиологической ассоциации (AHA) заявили, что недосып в 2 раза увеличивает вероятность гибели человека из группы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний от инсульта или от инфаркта.