Перец чили снижает риск инфаркта миокарда

Итальянские ученые из Instituto Neurologico Mediterraneo Neuromed (IRCCS) в Поццилли утверждают, что употребление перца чили четыре раза в неделю уменьшает вероятность гибели человека от инфаркта миокарда.

К таким выводам они пришли по результатам восьмилетних наблюдений за 23 тысячами человек. За это время умерли 1236 человек. Треть смертей была связана с раком, а еще треть — с болезнями сердца. В ходе исследования добровольцы должны были сами сообщать, что они ели, в каких количествах, а также как часто они употребляли перец чили.

Опросы показали, что 24% участников проекта регулярно ели чили. Треть никогда не делала этого. Согласно проведенным расчетам, те, кто ел чили 4 раза в неделю, на 23% реже умирали раньше времени. А риски смерти от инфаркта миокарда или от ишемической болезни сердца при регулярном потреблении чили снижались на 40% и 34%, соответственно.

Интересный момент: перец чили оказывает защитное действие на сердце вне зависимости от того, какой именно диеты придерживается человек. Это может быть как суперполезная средиземноморская диета, так и вредной для организма питание фастфудом. В любом случае любовь к перцу чили снижает вероятность заполучить инфаркт раньше срока.

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.12.2019 11:26, обновлено 17.04.2020 16:06
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Средство от импотенции продлевает жизнь мужчинам с ишемической болезнью сердца
Мужчины с ИБС, принимающие лекарство от импотенции из группы ингибиторов ФДЭ-5, живут дольше и реже страдают от инфаркта миокарда.
Диета йо-йо опасна для людей с болезнями сердца
Ученые из Медицинского центра Лангон при Университете Нью-Йорка считают, что резкие колебания веса у людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний, повышают риск развития инфаркта миокарда.
Группа крови влияет на риск развития болезни сердца
Голландские врачи из Университетской больницы в Гронингене подсчитали, что люди с I группой крови реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркт миокарда, сердечную недостаточность и др.
Уровень холестерина у беременной определяет кардиориски для ребенка
Повышенный уровень холестерина у будущей мамы связан с увеличением рисков инфаркта миокарда у ее ребенка, когда он вырастет.
Болезни сердца повышают риск заболевания диабетом
Люди с ишемической болезнью сердца в 3 раза чаще заболевают сахарным диабетом.
Усиленные вакцины от гриппа снижают смертность у пожилых почти на 50%

В исследовании Университета Копенгагена высокодозная вакцинация против гриппа у пожилых снизила риск смерти на 49% и частоту госпитализаций с гриппом или пневмонией на 64%.