Уровень холестерина у беременной определяет кардиориски для ребенка

Итальянские ученые из University of Naples Federico II сообщают, что повышенный уровень холестерина у будущей мамы связан с увеличением рисков инфаркта миокарда у ее ребёнка, когда он вырастет.

В исследовании участвовали 310 человек, госпитализированных в 1991-2000 гг. Из них у 89 пациентов был диагностирован инфаркт миокарда, а остальные 221 человек попали в больницу по другим причинам. Ученые выяснили, каков был уровень холестерина у матерей всех участников проекта в 1-м и 2-м триместрах беременности.

Оказалось, что есть связь между уровнем холестерина у матери во время беременности и показателем тяжести инфаркта миокарда у ее выросшего ребёнка. После учета множества других факторов ученые рассчитали, что повышенный холестерин во время беременности повышает риск инфаркта миокарда для будущего ребёнка в 1,382 раза.

Ученые также рассчитали склонность к атеросклерозу у детей женщин с повышенным уровнем холестерина во время беременности. И в этом случае была выявлена четкая зависимость: чем выше был уровень холестерина у матери, тем выше был риск заболевания атеросклерозом у ребёнка.

Таким образом, уровень материнского холестерина влияет на развитие плода. А это значит, что показатели холестерина у беременных должны учитываться, а женщинам с высокими результатами анализов следует принять меры по их понижению – для сохранения здоровья собственного ребёнка.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.10.2021 12:28

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Диета йо-йо опасна для людей с болезнями сердца
Ученые из Медицинского центра Лангон при Университете Нью-Йорка считают, что резкие колебания веса у людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний, повышают риск развития инфаркта миокарда.
ЗОЖ после инфаркта добавляет 7 лет здоровой жизни
Следование рекомендациям врача и здоровый образ жизни может добавить 7 лет жизни человеку, перенесшему инфаркт миокарда.
Найдена генетическая ошибка, полезная для сердца и сосудов
Генетики из Вашингтонского университета в Сент-Луисе обнаружили ген, мутация которого значительно снижает риски заболеваний сердца и сосудов.
Необразованные люди чаще страдают от инфарктов
Исследователи из Австралии рассчитали, что люди, не имеющие образования, более чем в 2 раза чаще страдают от инфаркта миокарда, чем люди с вузовским прошлым.
Факторы риска меняют текстуру сердечной мышцы
Наличие некоторых факторов риска влияет на текстуру сердечной мышцы и внешний вид органа.
У детей выявлены 5 факторов риска инсульта и инфаркта к 40 годам

Ученые из MCRI выяснили 5 факторов риска у детей, которые предсказывают инсульт и сердечные приступы во взрослом возраста.