Почти половина взрослых не способны распознать риск инфаркта во время спорта

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Новое исследование ученых университета Сиднея выяснило, что почти половина людей старше 35 лет не знает, как определить симптомы угрожающего им инфаркта при занятиях спортом.

Ученые обследовали 153 футболиста в возрасте от 35 лет и старше, которые играли в среднем 3,6 дня в неделю с нагрузкой в среднем 2,6 часа умеренной физической и 2,4 часа повышенной физической активности. Профессор Джеффри Тофлер, автор исследования, сказал: «В общей сложности у одного из пяти участников исследования были один или несколько возможных сердечных симптомов во время игры в предыдущем году, но только 25% из имевших симптомы обращались за медицинской помощью. Около половины из опрошенных сказали, что с болью в груди во время матча они будут продолжать играть в течение пяти до десяти минут, ожидая, что боль пройдет». Кроме того, почти 50% участников оказались не уверены, смогут ли они оценить симптомы сердечных патологий, которые они могут испытать во время игры, такие как боль в груди, как показатель потенциально серьезного риска для сердца и жизни в целом.

Хотя регулярные упражнения улучшают здоровье, повышенная нагрузка вызывает значительное увеличение сердечного риска. Возможность распознавать ранние признаки сердечной патологии имеют решающее значение для уменьшения этой опасности во время упражнений. Риски повышаются в сочетании с гиперхолестеринемией, гипертонией, статусом курения, весом и семейной истории болезней сердца.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.03.2022 13:25

Читайте также

Средства от изжоги увеличивают риск инфаркта
Пациенты, принимающие средства от изжоги, повышают риск возникновения инфаркта, считают американские ученые из Стэнфорда.
Бокал вина в день снижает кардиориски у людей с больным сердцем
Алкоголь в незначительных дозах снижает риски развития инфаркта, инсульта, стенокардии и преждевременной смерти у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Тяжелый COVID-19 повышает риск инфаркта на 80% даже у здоровых
Эксперты Pfizer Inc определили взаимосвязь между тяжестью COVID-19 и риском последующих сердечно-сосудистых событий в большом исследовании.
Перец чили снижает риск инфаркта миокарда
Употребление перца чили четыре раза в неделю уменьшает вероятность гибели человека от инфаркта миокарда.
Одиночество повышает риск инфаркта и инсульта на 30%: в группе риска пожилые и молодежь

Американская кардиологическая ассоциация сообщает, что социальная изоляция и одиночество связаны с 30 %-ным скачком риска болезней сердца и инсульта у пожилых и поколения Z.

Недосып опасен для людей с больным сердцем
Эксперты из Американской кардиологической ассоциации (AHA) заявили, что недосып в 2 раза увеличивает вероятность гибели человека из группы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний от инсульта или от инфаркта.