Средство для похудения оказалось лекарством от эпилепсии

Международная команда ученых и врачей из London's Great Ormond Street Hospital и американской фармацевтической компании Zogenix обнаружила, что давно известный препарат для снижения веса является эффективным лекарством для лечения эпилепсии у детей с синдромом Драве.

Синдром Драве – это генетическое заболевание, связанное с мутацией пары генов и проявляющееся у младенцев женского пола в виде тяжелой миоклонической эпилепсии. Таким детям далеко не всегда помогают распространенные средства против эпилепсии. По оценкам врачей, в половине случаев для таких пациентов вообще нет лекарств.

Оказалось, что спасительным эффектом обладает фенфлурамин. Этот препарат применялся для похудения, но в 1997 году был снят с продажи, так как негативно влиял на работу клапанов сердца. А теперь выясняется, что в гораздо меньших дозах (а значит, не столь опасных для пациентов) он позволяет бороться с эпиприступами у детей с синдромом Драве.

В исследовании участвовали 119 пациентов в возрасте от 2 до 18 лет из США, Канады, Австралии и Западной Европы. До начала лечения дети переживали тяжелые эпилептические приступы практически ежедневно. Через 14 недель лечения у пациентов, получавших самую высокую дозу фенфлурамина, частота приступов сократилась на 75%: с 21 на протяжении 4-х недель до всего лишь 5. В группе, получавшей более низкую дозу препарата, частота приступов сократилась на 42%: с 18 до 13. Наконец, в группе плацебо, участники которой были уверены, что проходят лечение, а на самом деле получали таблетки-«пустышки», частота приступов снизилась на 19%: с 27 до 22.

Ученые уточняют, что для похудения препарат принимался в дозах, в 10 раз превышающих максимальные дозировки для детей, участвовавших в проекте по лечению эпилепсии при синдроме Драве. Обследования показали, что на сердце детей фенфлурамин не оказал видимого влияния. Частым побочным эффектом (20-38% детей) стала потеря аппетита и похудение. Среди других побочных эффектов – ощущение усталости и диарея. Но в целом, по мнению врачей, препарат переносится хорошо и дает значимый эффект.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.12.2019 10:03, обновлено 17.04.2020 16:05
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Средство от эпилепсии приводит к волчьей губе
Препарат против эпилепсии, принимаемый в период беременности, повышает вероятность формирования у ребенка расщелины нёба.
Апноэ во сне поддается лечению препаратом от эпилепсии

Новое исследование Гетеборгского университета подтверждает эффективность медикаментозного лечения апноэ во сне с помощью лекарства от эпилепсии.

Лекарства от эпилепсии у матери грозят аутизмом ее ребенку
У женщин с эпилепсией, которые принимают противосудорожный препарат во время беременности, увеличивается риск рождения детей с РАС и с СДВГ.
Беременным требуется больше противосудорожных препаратов

Ученые из Northwestern University считают, что для контроля над судорогами у беременных женщин могут потребоваться более высокие дозы противосудорожных препаратов.

Кетодиета вредна для молодых женщин
Придерживаться кетодиеты имеет смысл только мужчинам, а для женщин, которые не достигли менопаузы, она бесполезна.
Лекарства иногда вызывают самые неожиданные побочные эффекты, показал анализ
Например, вальпроат натрия (назначается при эпилепсии и для стабилизации настроения при биполярном расстройстве) лишает волосы важных питательных веществ, необходимых для роста, и делает их вьющимися.