Мигрень с аурой удваивает риск инсульта

Ученые из Университета Южной Каролины доказали, что у людей, страдающих от мигрени с аурой, инсульт развивается в 2 раза чаще, чем у тех, кто не болел мигренями.

Аура – специфическое состояние, которое может выражаться расстройствами зрения, появлением мигающих разноцветных вспышек. Это не редкое состояние, треть людей, больных мигренями, переживают ауру во время приступа.

В исследовании приняли участие 11,6 тысячи человек. Ученые наблюдали за ними на протяжении 20 лет. Расчеты показали, что у людей старше 50 лет и имеющих мигрени с аурой, вероятность развития инсульта составляет 8,3%, что в 2,17 раза выше рисков для обычных людей. Мигрени в более молодом возрасте и мигрени без ауры не дают такой выраженной зависимости.

Полученные данные особенно актуальны в свете прежних представлений о том, что любые тяжелые мигрени повышают риск сосудистых патологий, в том числе и инсульта. Поэтому раньше таким пациентам назначали статины, чтобы уменьшить уровень холестерина и сократить и без того высокие, по мнению врачей, риски. Теперь становится понятно, что далеко не всем людям с мигренями требуется прием статинов в профилактическом плане.

По мнению исследователей, выявленную зависимость следует учитывать при назначении препаратов для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.01.2019 11:30, обновлено 17.04.2020 16:09

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Мигрень связана с повышенным риском развития инсульта
Неврологи из Гарвардской медицинской школы вычислили, что люди, страдающие от мигрени, чаще попадают в больницу с инсультом. Повторный риск заболевания у них также повышен.
Средиземноморская диета снижает риск инсульта
Если придерживаться средиземноморской или DASH (Dietary Approaches to Stop Hypertension) диеты, регулярно занимаясь физическими упражнениями, и держать артериальное давление под контролем, можно существенно снизить риск возникновения ишемического инсульта, в соответствии с уточненными рекомендациями, опубликованными Американской Ассоциацией Сердца (AHA) и Американской Ассоциацией Инсульта (ASA). Обновленное руководство было опубликовано в одном из последних выпусков журнала Stroke.
Мигрень с аурой чревата инсультом
У людей, страдающих от мигрени с аурой, значительно повышен риск развития инсульта.
Операция на веках избавляет от мигрени
Пластические хирурги предложили необычный метод лечения мигрени — хирургическую декомпрессию нервов, которая вызывает приступы головной боли. Метод сработал более чем в 90% случаев.
Диагноз рассеянный склероз может быть ошибкой
Многие люди с диагнозом рассеянный склероз на самом деле страдают от другой болезни.
Инсульт стремительно «молодеет»
Медики бьют тревогу — инсульт стремительно молодеет, раньше в группу риска попадала возрастная группа от 65 лет, теперь инсульт может произойти с людьми любой возрастной категории. По последним данным количество инсультов среди людей обоих полов, в возрасте от 6 до 45 лет неуклонно растет.