Стрессовая активность мозга определяет тяжесть стенокардии

Ученые из Emory University’s Rollins School of Public Health пришли к выводу, что чем выше вызванная стрессом активность в определенных областях головного мозга, тем чаще и тяжелее приступы стенокардии.

Стенокардия – это состояние, при котором из-за недостаточного кровоснабжения сердца у человека развиваются боль и дискомфорт в области груди. Обычно кардиологи учитывают только клинические проявления болезни. Ученые предполагают, что значительную роль также играет стресс, а точнее то, каким образом на него реагирует мозг пациента.

В исследовании, которое проводилось с 2011 по 2014 год, в общей сложности приняли участие 148 человек с ишемической болезнью сердца. Средний возраст участников составлял 62 года. Большинство из них (69%) были мужчинами. Ученые оценивали, как испытуемые реагируют на стресс, при помощи методов визуализации работы мозга и сердца. Дополнительное обследование проводилось через 2 года.

Оказалось, что активность мозга в нижней лобной доле в ответ на стресс более всего связана со стенокардией. Так, у участников, которые сообщали о регулярных приступах стенокардии, отмечалась самая высокая активность в этом участке мозга при реакции на психический стресс. Была выявлена также связь между активацией нижней лобной доли во время стресса и изменением частоты стенокардии в течение двухлетнего периода наблюдений. Ученые считают, что по активности этого участка мозга можно даже предсказывать, как будет развиваться ишемическая болезнь сердца в будущем.

Исследователи пишут: «Мы выяснили, что три основных фактора, объясняющих частоту стенокардии – это активация нижней лобной доли головного мозга, депрессивные симптомы и проявления посттравматического стресса. Но сегодня при лечении стенокардии мы не рассматриваем стресс, как основной фактор, и занимаемся только кровотоком в области сердца». По их мнению, данная проблема требует проведения дополнительных исследований, которые могут в корне изменить подход к лечению ишемической болезни сердца и прогнозированию приступов стенокардии.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.08.2020 12:48
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ипохондрики чаще страдают от болезней сердца
Ученые из Норвегии утверждают, что чем больше человек переживает по поводу собственного здоровья, тем выше вероятность того, что у него окажется больное сердце. Причина — в хроническом стрессе, который он испытывает.
Раскрыт механизм влияния стресса на сердце
Группа ученых из Нью-Йорка и Массачусетса раскрыла механизм влияния стрессов на сердечно-сосудистую систему. Ключевым элементом его оказались миндалины — области головного мозга, задействованные в формировании эмоций.
Вид сердечного приступа определяется бактериями кишечника
Некоторые бактерии, входящие в состав микрофлоры кишечника, могут повышать риск сердечного приступа.
Раскрыт секрет пользы рыбьего жира для сердца и сосудов
Ученые разобрались, каким образом ежедневный прием рыбьего жира снижает риски развития заболеваний сердца и сосудов.
Проблемы с эрекцией у мужчин с пародонтитом указывают на риск патологий сердца и сосудов
Ученые Университета Гранады сообщают, что мужчины с пародонтитом и эректильной дисфункцией в четыре раза чаще страдают серьезными сердечно-сосудистыми патологиями.
Проблемы с эрекцией в молодости связаны с болезнями сердца
Мужчины, столкнувшиеся с эректильной дисфункцией, в 2 раза чаще страдают от сердечно-сосудистых аномалий, включая сердечный приступ, инсульт, ишемическую болезнь, болезнь периферических сосудов.