Ученые объяснили сезонность инфарктов

Ученые из Massachusetts General Hospital объяснили, почему приступы стенокардии и инфаркты чаще всего случаются зимой и реже – летом.

В исследовании участвовали 1113 человек, в основном жители Японии. Все они были госпитализированы с острым коронарным синдромом – это комплекс симптомов, под которым может скрываться приступ стенокардии или инфаркт миокарда. При этом кровоснабжение сердечной мышцы резко ухудшается или вовсе блокируется.

Ученые разделили участников на три группы по состоянию их атеросклеротических бляшек в коронарных артериях. В первую группу вошли те, у кого произошел отрыв бляшки от стенки сосуда. Во второй группе оказались пациенты с эрозией бляшки. А в третью вошли больные, у которых бляшка кальцифицировалась. В каждом из этих случаев возможна закупорка сосуда и, как результат, развитие стенокардии или инфаркта. Но если при отрыве бляшки события развиваются быстро, то при эрозии процесс может растянуться на долгое время.

Анализ данных показал, что отрыв бляшки чаще всего происходит зимой и реже всего – летом. У таких людей зимой также обострялась их гипертония. А вот у пациентов с эрозией бляшки или с ее кальцификацией чаще всего гипертонии не было.

Ученые предполагают, что зимой понижение температуры может вызывать сужение кровеносных сосудов, что приводит к повышению артериального давления и к увеличению риска отрыва бляшки. Сезонный грипп может привести к системному воспалению, которое также увеличивает частоту развития острого коронарного синдрома зимой. Отрыву бляшки может способствовать и избыточное употребление пищи, которое возрастает зимой, особенно соленых блюд, а также злоупотребление алкоголем во время зимних праздников.

С другой стороны, эрозия бляшки чаще прогрессирует летом. Это может быть связано с тем, что у людей на жаре чаще развивается обезвоживание, кровь сгущается, а это негативно действует на эндотелий – клетки, покрывающие сосуды изнутри. Как результат, развивается эрозия бляшки.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.07.2020 10:02
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вид сердечного приступа определяется бактериями кишечника
Некоторые бактерии, входящие в состав микрофлоры кишечника, могут повышать риск сердечного приступа.
Биотерапия псориаза чистит артерии от бляшек
У пациентов с псориазом, которые проходили лечение методом биологической терапии, уменьшилось количество бляшек на стенках коронарных артерий.
Прививка от гриппа снижает риск смерти для гипертоников
Вакцинация против гриппа приводит к заметному снижению риска смерти у пациентов с повышенным артериальным давлением.
Не все атеросклеротические бляшки опасны для сердца
Американские исследователи из Института сердца в Солт-Лейк-Сити (штат Юта) утверждают, что мягкие холестериновые отложения на стенках сосудов намного более безобидны, чем кальцинированные жесткие бляшки. Именно последние являются фактором риска сердечного приступа.
Пандемия COVID-19 и сердечно-сосудиcтые заболевания: «Не надо ждать!»
15 октября 2020 года в информационном агентстве ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция «Продли здоровье своего сердца!».
Погода влияет на риск развития инфаркта миокарда
Шведские исследователи из Лундского университета представили доказательства того, что температура воздуха и другие метеорологические характеристики влияют на заболеваемость инфарктом миокарда.