Бокал вина в день снижает кардиориски у людей с больным сердцем

Ученые из University College London сообщают, что алкоголь в незначительных дозах снижает риски развития инфаркта, инсульта, стенокардии и преждевременной смерти у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Исследователи оценивали кардиориски для 48 тысяч взрослых людей с сердечно-сосудистыми патологиями. Данные участников проекта были получены из UK Biobank, Health Survey for England, Scottish Health Survey и 12 ранее проведенных исследований.

Согласно проведенным расчетам, минимальные риски инсульта, инфаркта и других кардиособытий наблюдались у людей, которые выпивали от 6 до 8 г алкоголя (в смысле этилового спирта) в день. Так, у тех, кто выпивал 6 г алкоголя в день (90 мл вина или 30 мл водки), риск повторного инфаркта, приступа стенокардии или инсульта был на 50% ниже, чем у тех, кто не пил вовсе. У тех, кто употреблял 8 г алкоголя (110 мл вина или 40 мл водки), риск был на 27% ниже, а при 7 г ежедневно выпиваемого спиртного риск смерти по любой причине уменьшался на 21% по сравнению с трезвенниками.

Положительное влияние алкоголя отмечается до 15 г алкоголя в день (225 мл вина или 75 мл водки) – на этом уровне риск инфаркта, инсульта и т. п. все еще ниже, чем у непьющих людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Правда, исследователи предупреждают, что могли переоценить снижение рисков, так как в выборке практически не были представлены алкоголики – нынешние и бывшие, бросившие пить из-за плохого здоровья. Ученые также указывают, что регулярное потребление алкоголя приводит к массе негативных последствий для здоровья.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.07.2021 09:33

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Физическая активность спасает «сердечников» от инсульта
Регулярная физическая активность снижает риски развития инфаркта и инсульта у людей с больным сердцем.
Недосып опасен для людей с больным сердцем
Эксперты из Американской кардиологической ассоциации (AHA) заявили, что недосып в 2 раза увеличивает вероятность гибели человека из группы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний от инсульта или от инфаркта.
Раскрыт механизм влияния стресса на сердце
Группа ученых из Нью-Йорка и Массачусетса раскрыла механизм влияния стрессов на сердечно-сосудистую систему. Ключевым элементом его оказались миндалины — области головного мозга, задействованные в формировании эмоций.
Собаки полезны для больного сердца
Владельцы собак имеют больше шансов пережить инсульт, чем люди, у которых нет мохнатого друга.
Пандемия COVID-19 и сердечно-сосудиcтые заболевания: «Не надо ждать!»
15 октября 2020 года в информационном агентстве ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция «Продли здоровье своего сердца!».
Больное сердце убивает россиян на работе
Причиной подавляющего большинства смертей жителей России на рабочем месте являются болезни сердца и сосудов.