Тяга к алкоголю зависит от степени нетрезвости компании

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Мнение выпившего человека о степени собственного опьянения зависит не от количества алкоголя, а от компании, в которой он находится на данный момент.

Британские ученые из университета Кардиффа измерили концентрацию алкоголя в выдыхаемом воздухе (BrAC) у 1862 человек из разных социальных групп. Средний возраст участников эксперимента составил 27 лет.

Исследование проводилось на протяжении нескольких дней, с 20 часов вечера до 3 утра, в четырех крупных городах, рядом с точками по продаже алкоголя. В частности, ученых интересовала компания, в которой люди выпивали, а также самооценка состояния человека.

Согласно полученным данным, люди обычно воспринимают себя умеренно нетрезвыми, вне зависимости от реальной степени опьянения, а мужчины в среднем пьянее женщин. Но при этом оказалось, что, находясь в нетрезвой компании, человек склонен недооценивать степень своего опьянения и готов продолжать пить. Если же его окружение трезвое, то он, напротив, ощущает, что выпил слишком много и пора остановиться.

Как считает профессор Саймон Мур (Simon Moore) из Университета Кардиффа, «для борьбы с алкоголизмом надо принимать меры, которые позволят либо уменьшить количество пьяных людей, либо увеличить количество трезвых. Согласно данным нашего исследования, второй подход будет более действенным».

Опубликовано 13.09.2016 11:21
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Смартфон может фиксировать опьянение по походке
С помощью смартфона можно достаточно точно определять, пьян человек или трезв.
Разбавленная водка опаснее алкоголя с сахаром
Эксперты из Общества по исследованию проблем алкоголизма (США) доказали, что сахар в спиртных напитках снижает концентрацию алкоголя в выдыхаемом воздухе и замедляет опьянение.
Гормон любви лечит алкоголизм
Алкоголизм можно лечить при помощи окситоцина, который еще называют «гормоном любви».
Крепкая дружба снижает риск развития алкоголизма
Социальная поддержка со стороны друзей снижает риски развития алкоголизма у людей, генетически предрасположенных к нему.
Ученые доказали: Джеймс Бонд – алкоголик
«Киношный» Джеймс Бонд страдает от тяжелой формы алкоголизма и нуждается в медицинской помощи.
Ученые: этикетка с изображением больного человека на бутылке снижает тягу к алкоголю

Исследователи из Университета Стирлинга обнаружили, что предупреждения о вреде для здоровья на алкогольной таре или упаковке могут помочь сделать выпивку менее привлекательной для молодежи.