Вытрезвители скоро опять начнут свою работу

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Министерство внутренних дел и Министерство здравоохранения России предлагают восстановить вытрезвители. Это предлагается сделать в городах, население которых превышает 100 тысяч человек. 

«Растет количество преступлений, которые совершают лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, в прошлом году их количество увеличилось на более чем 8%», —  сообщил глава ведомства Владимира Колокольцева.

По мнению начальника управления охраны общественного порядка МВД Юрия Демидова, курировать вытрезвители должно либо министерство здравоохранения, либо министерство труда и социальной защиты. Функция полиции должна ограничиваться лишь обеспечением правопорядка и доставкой пьяных в учреждения.

Вытрезвители были упразднены указом президента РФ в 2010 году. Согласно действующему законодательству, первую помощь и комплексное лечение страдающий алкоголизмом гражданин теперь может получать только в наркологических отделениях медицинских учреждений.
Опубликовано 22.03.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 13:58
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Программа повышения рождаемости больше не считается перспективной
Минздрав изменил подход к снижению смертности из-за резкого сокращения количества женщин фертильного возраста. Чиновники уверены: сохранить и приумножить численность можно только за счет снижения смертности.
Минздрав не будет возвращать вытрезвители
Ведомство не будет заниматься созданием системы вытрезвителей, так как подобные учреждения в компетенцию министерства не входят.
В Россию возвращаются вытрезвители
Главный нарколог России Евгений Брюн заявил, что вытрезвители снова откроются по всей стране в преддверии чемпионата мира по футболу, который запланирован на будущий год.
Больницы выделят койки для пьяных болельщиков
Для нетрезвых болельщиков в местных больницах в период проведения мундиаля будут выделены специальные палаты.
Детей-аутистов будут учить в обычных школах
С 1 сентября запускается пилотный проект для детей с аутизмом. Минобрнауки разрабатывает специальный стандарт образования, чтобы дать возможность таким ребятам учиться в обычных общеобразовательных школах.
Минздрав РФ подготовил проект закона о донорстве и трансплантации органов
Министерство здравоохранения России подготовило проект закона о донорстве и трансплантации органов. Как рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, документ планируется представить на рассмотрение других ведомств в начале будущего года. Законопроект позволит урегулировать процедуру пересадки органов и введет уголовное наказание за торговлю органами.