Смартфон может фиксировать опьянение по походке

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Stanford University School of Medicine считают, что с помощью смартфона можно достаточно точно определять, пьян человек или трезв.

В смартфоне есть акселерометр – с помощью этого датчика можно фиксировать различные виды движений человека и их скорость. В ходе эксперимента исследователи при помощи обычного смартфона регистрировали движения из стороны в сторону, вперед-назад и вверх-вниз, а также ускорение.

В исследовании участвовали 22 взрослых добровольца в возрасте 21-43 года. Все они в течение часа должны были выпить напиток, содержащий водку. Этого было достаточно, чтобы содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе после этого составило 0,20%. На протяжении следующих 7 часов ученые измеряли концентрацию алкоголя в выдыхаемом испытуемыми воздухе и выполняли прогулку со смартфоном, закрепленным на пояснице. Следовало пройти 10 шагов вперед, развернуться и сделать еще 10 шагов назад.

В подавляющем большинстве случаев (90%) ученые смогли зарегистрировать изменения походки, возникающие уже при превышении 0,08% в выдыхаемом воздухе – определенный законом предел для водителей в США.

Таким образом, ученые считают, что смартфоны можно использовать для определения степени опьянения и вызванных им функциональных нарушений, что особенно актуально для водителей. В ближайшем будущем ученые планируют провести дополнительные исследования в данной области.

Опубликовано 18.08.2020 10:40
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Тяга к алкоголю зависит от степени нетрезвости компании
Мнение выпившего человека о степени собственного опьянения зависит не от количества алкоголя, а от компании, в которой он находится на данный момент.
Разбавленная водка опаснее алкоголя с сахаром
Эксперты из Общества по исследованию проблем алкоголизма (США) доказали, что сахар в спиртных напитках снижает концентрацию алкоголя в выдыхаемом воздухе и замедляет опьянение.
Найден алкогольный антидот и заменитель спиртного
Алкоголь отличается повышенной токсичностью. Однако проблему можно решить, говорит профессор Королевского колледжа Лондона Дэвид Натт. Он создал средство, дающее чувство опьянения без риска для здоровья и привыкания.
Ученые доказали: Джеймс Бонд – алкоголик
«Киношный» Джеймс Бонд страдает от тяжелой формы алкоголизма и нуждается в медицинской помощи.
Медики бьют тревогу по поводу алкогольной новинки — порошковых напитков
Алкоголь в виде порошка - Palcohol - появится на американском рынке этим летом. Правила такие же, как с обычным спиртным, - порошок можно купить только лицам, достигшим 21 года. Но порошок уже вызвал опасения врачей.
Недосыпание оказалось таким же вредным, как курение и пьянство
Так считает профессор Рассел Фостер из Оксфордского университета. Проведенные исследования показали: если человек регулярно спит менее 5 часов в сутки, его способность адекватно и логично мыслить снижается, словно он находится в состоянии алкогольного опьянения.