У элитных футболистов риск старческого слабоумия выше в 1,5 раза

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

У элитных футболистов-мужчин вероятность развития нейродегенеративных заболеваний оказалась в 1,5 раза выше среднего, выяснили учёные Каролинского института.

Среди 6007 футболистов-мужчин, которые играли в шведском высшем дивизионе с 1924 по 2019 год, нейродегенеративное заболевание было диагностировано у 9% по сравнению с 6 % в контрольной группе. Футболисты были как любителями, так и профессионалами. Анализ выявил риск различных нейрогенеративных состояний, включая болезнь Альцгеймера и другие виды деменции, заболевания двигательных нейронов и болезнь Паркинсона.

В целом у футболистов риск нейрогенеративных заболеваний был в 1,5 раза выше, чем у контрольной группы. Риск болезни Альцгеймера и других деменций был в 1,6 раза выше, чем у контрольной группы. А вот риск болезни Паркинсона оказался ниже, равно как и общая смертность (40% против 42%).

Интересно, что риск нейродегенеративного заболевания был в 1,5 раза выше у полевых игроков, но не у вратарей. Повторяющаяся лёгкая травма головы при ударе головой по мячу является причиной того, что футболисты подвергаются повышенному риску, говорят учёные, и разница в риске нейродегенеративных заболеваний между этими двумя типами игроков поддерживает эту теорию.

С другой стороны, статистика той же группы в альтернативном исследовании показывает, что у футболистов высшей лиги намного ниже риск пристраститься к алкоголю в сравнении с обычными людьми.

Авторы предупреждают: большинство участников исследования живы, так что с течением времени коэффициенты всех рисков могут измениться.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.03.2023 12:54

Ссылка на первоисточник: