Ученые доказали, что спортивная мотивация связана с запахами

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из University of California в Риверсайде обнаружили, что запах играет важную роль в формировании мотивации к регулярной физической активности.

Известно, что некоторые люди больше любят заниматься спортом, чем остальные. Чтобы оценить генетический вклад в спортивную мотивацию, ученые проводили эксперименты на мышах. Животным в клетки устанавливали беговые колеса, в которых они могли бегать по собственному желанию. Путем отбора была выведена линия мышей, которые особенно любили это делать.

Анализ генома спортивных мышек показал, что они отличаются генетически от обычных мышей, и эти отличия лежат в области обоняния. Мыши-любительницы бегать в колесе иначе воспринимали запахи, чем животные из контрольной группы. Оказалось, что разницу определяют хемосенсорные рецепторы – именно их наличие определяет склонность животных «заниматься спортом».

Ученые надеются, что им удастся выяснить, какие именно химические вещества мотивируют млекопитающих на повышенную физическую активность. Использование таких веществ в составе освежителей воздуха для тренажерных залов могло бы сделать людей более активными в их тренировках и нацеленными на занятия.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 26.11.2020 07:55

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Физическая активность уменьшает проявления аутизма
Добровольная физическая активность уменьшает проявления аутизма у подопытных мышей-аутистов.
Фитнес влияет на выбор еды у мужчин
Физическая активность влияет на выбор рациона у мужчин, но не сказывается на предпочтениях в питании у женщин.
Обоняние мешает похудению
Ученые из Калифорнийского университета в Беркли (США) обнаружили, что мыши без обоняния худеют, даже если кормить их пищей с высоким содержанием жиров.
Коронавирус SARS-CoV-2 «создан» для человека
Коронавирус SARS-CoV-2 идеально приспособлен для заражения человеческих клеток – намного лучше, чем для клеток летучей мыши или панголина.
Открыт ген «конопляной» наркомании
Ученые обнаружили ген, мутации которого делают людей более склонными к употреблению марихуаны.
Ожирение влияет на мозг и подавляет желание двигаться
Американские ученые из Института диабета и заболеваний почек и пищеварительной системы считают, что люди с лишним весом мало двигаются не из-за лени, а в результате изменений в головном мозге, к которым приводит ожирение.